Собираются установить оклад в размере 85% от зарплаты

Размер шрифта:

В новой версии ТК РФ окладная часть зарплаты составит не менее 85%, а время простоя работника будет оплачено в 100% размере его среднего заработка.

По сообщению ТАСС, партия КПРФ готовит новую версию Трудового кодекса. Как рассказал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, новый проект ТК предусматривает, что доля оклада в зарплате будет составлять не менее 85%. Афонин подчеркнул, что действующая система, когда денежные компенсации и стимулирующие выплаты могут включать в себя большую часть зарплаты, создает практически неограниченные возможности для произвола со стороны работодателей. С этой системой, по мнению КПРФ, необходимо покончить.

Кроме того, разработчики проекта поправок в Трудовой кодекс считают, что нужно разработать единую систему окладов, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат, поскольку действующая система базовых должностных окладов не гарантирует работникам достойную оплату их трудовой деятельности. Проблема заключается в том, что базовые должностные оклады назначают муниципальные власти, и во многих субъектах РФ они меньше МРОТ.

Помимо вышеперечисленного, в ТК РФ собираются ввести понятие «нестандартная форма занятости», проиндексировать зарплату как минимум на уровень инфляции, обеспечить гарантированную оплату простоя работника в размере 100% от его средней зарплаты и дополнительно защитить трудовые права беременных, одиноких матерей и отцов, предпенсионеров, граждан, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц с инвалидностью.

Также предполагается четко определить понятие «сокращение штата или численности работников».

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист