47
Оставить комментарий Распечатать

Предлагают изменить возраст детей-инвалидов, до которого родителям будут предоставлять дополнительные выходные

Размер шрифта:

На данный момент родителям, ухаживающим за детьми с инвалидностью, предоставляют допвыходные на работе до тех пор, пока ребенку не исполнится 18. Этот возраст хотят скорректировать.

Законодательное собрание Ленинградской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 315256-8, которым предлагается изменить возраст детей-инвалидов, до достижения которого ухаживающие за ними лица смогут брать дополнительные выходные дни на работе.

В настоящее время, согласно части 1 ст. 262 ТК РФ, для ухода за детьми-инвалидами один из родителей (опекун, попечитель) по письменному заявлению вправе взять на работе четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Выходные может использовать одно из вышеуказанных лиц или дни могут быть разделены между ними.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что у семей с ребенком-инвалидом возникают особые трудности, которые связаны с необходимостью обеспечить более сложный уход, покупать специальные устройства и аппараты, специализированную еду, одежду и обувь, тратить деньги на дополнительные медицинские процедуры. Все вышеперечисленное требует значительных расходов, которые не могут быть компенсированы выплатами.

Поэтому зачастую родители продолжают работать, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым. При этом ребенку-инвалиду нужно уделять особое внимание и оказывать особую поддержку. Однако действующее трудовое законодательство не позволяет работающим родителям самостоятельно ухаживать за ребенком с инвалидностью.

Законопроектом предлагается изменить часть 1 ст. 262 ТК РФ и дать родителям, опекунам и попечителям возможность получать четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня ежемесячно до тех пор, пока ребенок-инвалид I и II групп не достигнет возраста 23 лет.

Такой возраст устанавливается с учетом повышенной иждивенческой нагрузки на лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами, которая сохраняется и после того, как инвалид становится совершеннолетним.

Предполагается, что в случае принятия закон начнет действовать с 1 января 2024 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист