Победители споров об охране интеллектуальной собственности смогут взыскать все издержки

Размер шрифта:

Компенсировать расходы по делам об охране изобретений и товарных знаков победитель сможет уже на досудебной стадии рассмотрения дела.

Минэкономразвития сообщает, что на заседании правительства поддержали разработанный министерством законопроект, которым предоставляются дополнительные гарантии стороне, победившей в споре об охране интеллектуальной собственности.

Законопроектом предусматривается, что победитель сможет компенсировать финансовые издержки, которые возникли у него на стадии рассмотрения спора в Роспатенте или Минсельхозе, за счет проигравшего.

На данный момент некоторые споры (по регистрации изобретений или товарных знаков и т. п.) сначала должны рассматриваться в Роспатенте, а если спор не удастся урегулировать, то в суде.

Судебные издержки выигравшая сторона взыскать может, а издержки, возникшие на стадии рассмотрения спора в Роспатенте, нет. Законопроект устраняет этот недочет.

Расходы на услуги адвокатов, экспертизу и прочее можно будет взыскивать в случаях, когда оспаривается предоставление правовой охраны изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, селекционным достижениям, товарным знакам, географическим указаниям и наименованиям мест происхождения товаров.

Возместит расходы лицо, подавшее заявление или возражение в Роспатент или Минсельхоз, или правообладатель, чьи права оспариваются (в зависимости от того, кто выиграет в суде).

При этом Роспатент и Минсельхоз возмещать издержки не будут, потому что не относятся к сторонам спора, а являются арбитрами.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист