Внесли изменения в программу накопительной ипотеки военнослужащих

Размер шрифта:

Уточнен порядок назначения дополнительной выплаты участникам НИС. Есть и другие изменения.

Выпущено Постановление Правительства РФ № 770 от 17.05.2023, которым внесены изменения в законодательные акты, регулирующие вопросы накопительной ипотеки военнослужащих. Вот некоторые из нововведений.

Теперь, помимо прочего, федеральные органы должны будут каждый год в срок до 15 февраля готовить и до 1 марта предоставлять в уполномоченный федеральный орган прогнозные сведения о количестве участников, у которых появится право на допвыплату в планируемом бюджетном году и в двух следующих за ним годах.

В именной счет включат сведения о допвыплате и единовременном начислении для досрочного погашения ипотеки. Учитывать допвыплату на счете участника НИС будет уполномоченный федеральный орган по решению федерального органа исполнительной власти (федерального госоргана), в котором предусматривается военная служба. Расчетом размера допвыплаты займется федеральный орган исполнительной власти, принимая во внимание размер годового накопительного взноса на одного участника и количество лет, месяцев и дней, которые участник не дослужил с даты, когда возникли основания для исключения его из реестра участников, которая соответствует дате исключения участника из личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет (не учитывая доход от инвестирования).

Допвыплата будет осуществляться участникам НИС, включая бывших, и членам их семей в случаях, указанных в части 2 ст. 4 Федерального закона № 117-ФЗ от 20.08.2004.

Если участника исключили из реестра по состоянию здоровья по причине того, что он признан негодным к военной службе, или потому что он погиб, умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим, уполномоченный федеральный орган осуществляет допвыплату, убрав из нее сумму единовременного начисления для досрочного погашения ипотеки.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист