31
Оставить комментарий Распечатать

Предлагают сохранить право на жилищные накопления уволенным женщинам-военнослужащим

Размер шрифта:

После увольнения с военной службы беременные женщины и женщины с детьми до 16 лет теряют право на накопления в рамках НИС. Это предложили исправить.

В Госдуму внесен законопроект № 349049-8, которым планируется предоставить дополнительные гарантии женщинам-военнослужащим. На данный момент, согласно п. 5 ст. 17 Федерального закона № 31-ФЗ от 26.02.1997, военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или находятся на сроке беременности не менее 22 недель, вправе досрочно уволиться с военной службы после объявления мобилизации.

Но если они уволятся с военной службы при общей продолжительности этой службы, в том числе в льготном исчислении, менее 20 лет, то потеряют право на накопления в рамках накопительно-ипотечной системы. Кроме того, у них не сохраняется право на выплату денежных средств, которые дополняют вышеупомянутые накопления.

При этом, согласно действующему законодательству, накопления выплачиваются и при увольнении по семейным обстоятельствам.

Автор законопроекта считает, что основание для увольнения военнослужащей женщины с ребенком или детьми в возрасте до 16 лет или находящейся на сроке беременности не менее 22 недель в период мобилизации является самым близким к основанию для увольнения по семейным обстоятельствам.

Поэтому законопроектом предлагается предоставить право вышеназванным военнослужащим женского пола на получение накоплений в рамках накопительно-ипотечной системы и дополнительную выплату для обеспечения жильем в случае увольнения с военной службы при объявлении мобилизации.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист