Определили, как будут получать компенсацию на оплату жилья семьи погибших добровольцев

Размер шрифта:

Семьи погибших добровольцев смогут компенсировать 60% расходов на коммунальные услуги и капремонт общего имущества.

Правительство выпустило Постановление № 306 от 27.02.2023, которым закрепило порядок предоставления компенсационных выплат членам семей погибших (умерших) добровольцев (см. Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475). Эти выплаты направляются на компенсацию затрат по оплате пользования жилым помещением, его содержания, взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг.

Важно: все о мобилизации в одном разделе

Подобную поддержку окажут семьям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях во время мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций и при использовании ВС РФ за пределами России.

Денежные выплаты членам семей погибших (умерших) добровольцев, у которых право на компенсацию впервые появилось после 24 февраля 2022 года, назначают и осуществляют территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования РФ на основании заявления и документов, необходимых для назначения выплат.

Заявление и документы можно подать несколькими способами: через местное отделение Фонда, МФЦ или в электронном виде с помощью портала Госуслуги. Если заявление подается через Госуслуги, то в течение пяти рабочих дней после того, как в личный кабинет заявителя поступит уведомление о принятии заявления, документы нужно принести в отделение Фонда.

Размер компенсации составляет 60% расходов по оплате пользования жильем, его содержания, капремонта общего имущества, коммунальных и других услуг (кроме телефонных услуг и платы за пользование радио), составляющих долю членов семьи добровольца в составе общих расходов всех граждан, которые зарегистрированы в жилом помещении.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист