Добровольцам окажут бесплатную медицинскую помощь

Размер шрифта:

А еще добровольно служащие граждане получат бесплатные медикаменты и медицинские изделия.

Правительство выпустило Постановление № 245 от 16.02.2023, которым закрепило право участников добровольческих формирований на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских организациях. Такая медпомощь будет оказываться гражданам, служащим на добровольной основе во время мобилизации, военного положения, войны, при вооруженных конфликтах, при проведении контртеррористических операций и при использовании ВС РФ за пределами России.

Важно: все о мобилизации в одном разделе

Добровольцы будут лечиться как амбулаторно, так и в стационарных условиях. Предусмотрено оказание экстренной, неотложной и плановой медпомощи.

В частности, для оказания плановой медицинской помощи в условиях стационара добровольцу следует получить заключение лечащего врача. Госпитализация проводится после предъявления гражданином направления на госпитализацию, заверенного печатью воинской части (организации, органа), и документа, удостоверяющего личность, — паспорта гражданина РФ. Также добровольцу необходимо предоставить документ, который подтверждает его пребывание в добровольческом формировании.

Помимо этого, добровольцы не будут платить за изготовление и ремонт зубных протезов (исключая протезы из драгметаллов и иных дорогостоящих материалов), а также за лекарства по рецептам и медицинские изделия, выдаваемые согласно назначению врача в военно-медицинских организациях Минобороны РФ.

Таким образом, добровольно служащие граждане в своих правах и обязанностях приравниваются к военнослужащим.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист