Установят порядок перечисления соцвыплат медикам из новых регионов

Размер шрифта:

Если у медработника нет банковской карты или счета — соцвыплата придет ему другим способом.

Минздрав и Минтруд представили на общественное обсуждение проект совместного приказа, разработанного согласно п. 13 постановления Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022.

Проектом устанавливается порядок осуществления специальной соцвыплаты медработникам, которые работают в государственных и муниципальных медучреждениях Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей и не имеют банковской карты или счета для перечисления этой выплаты.

Чтобы получить соцвыплату, медучреждения должны каждый месяц, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного периода, представлять в отделение Социального фонда России по месту своего нахождения реестр медработников, претендующих на выплату. Реестр направляется в СФР в виде электронного документа, который уполномоченное лицо подписывает усиленной квалифицированной ЭП. Формат реестра находится на официальном сайте Социального фонда России.

Если невозможно отправить реестр в электронной форме, то его следует представить на бумаге, заверив подписью руководителя медицинского учреждения. Кроме того, файл с реестром следует записать на CD или DVD-диск или USB-накопитель и приложить к бумажному документу.

В реестре указывается информация, которая предусмотрена п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022. Это среди прочего сведения о медучреждении (наименование, адрес, ИНН), период, за который производится выплата (календарный месяц), и данные каждого получателя соцвыплаты (категория, должность, ФИО, размер выплаты, реквизиты для ее перечисления и т.д.).

Деньги выплачивают в течение семи рабочих дней после того, как региональное отделение СФР получит реестр.

Если в первом квартале 2023 года соцвыплата медработнику не установлена по организационно-техническим и другим причинам, то ее перечисляют полностью во втором квартале 2023 года за период со дня, когда возникло право на нее.

Проектом приказа предусматривается, что при отсутствии банковской карты или счета деньги медработникам переводят через отделение почтовой связи. Для этого необходимо указать в реестре адрес регистрации работников по месту жительства или пребывания.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист