Определят порядок проведения дистанционных медосмотров с помощью медизделий

Размер шрифта:

Устанавливаются требования к самим медицинским изделиям, а также к сотрудникам, которые проводят медосмотр при помощи таких средств.

Минздрав разработал проект постановления, которым определяются особенности проведения медосмотров с использованием специальных медицинских изделий. Такие медизделия передают сведения о здоровье работника и контролируют его самочувствие дистанционно.

В частности, проектом постановления предусматривается, что медицинское изделие должно быть зарегистрировано в соответствии с законодательством Российской Федерации или ЕАЭС. При этом его программное обеспечение должно находиться в Едином реестре российских (или евразийских) программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Медосмотр станет проводить медработник с высшим или средним профессиональным медицинским образованием, работающий в учреждении с лицензией на проведение соответствующих медосмотров.

Перед проведением медосмотра медработник обязан пройти дополнительную профессиональную программу повышения квалификации по организации медосмотров с применением медизделий. Минимальная продолжительность такой программы — 36 часов. Кроме того, медработник обязан зарегистрировать личный кабинет в федеральном регистре медицинских и фармацевтических работников.

У работодателя появится обязанность контролировать идентификацию работника в информационной системе медорганизации при первичной авторизации работника в такой системе для прохождения медосмотра.

Решение по результатам медосмотра принимает только медработник и заверяет его своей усиленной квалифицированной электронной подписью.

После проведения медосмотра медицинская организация через информационную систему передает работодателю результаты для формирования реквизитов путевых листов. Кроме того, полученные в ходе медосмотра данные внесут в медицинскую карту работника.

Предполагается, что постановление будет действовать с 1 сентября 2023 г. до 1 сентября 2029 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист