Рейтинг@Mail.ru

В каких случаях за участие в неформальных представительских мероприятиях не будет взиматься в НДФЛ?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан19 декабря 2012 в 12:42

ОАО <...> в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ просит разъяснить порядок применения норм главы 23 Налогового кодекса РФ.

Доходом в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса РФ.

В подпункте 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ установлено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от него) доходы физических лиц в виде установленных действующим законодательством России, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством России), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Таким образом, необходимым условием для возникновения объекта обложения НДФЛ является наличие экономической выгоды у физического лица, в частности, осуществление организацией расходов в его интересах, а не в интересах самой организации.

В деловой практике распространено проведение представительских встреч как в формальной, так и в менее формальной обстановке. Принимая деловых партнеров, приехавших на переговоры из другого города или из-за границы, ОАО утверждает план проведения представительского мероприятия, в который включаются, в частности, посещение экскурсии, музея, театра или концерта. Представительские мероприятия могут проводиться, кроме того, в ресторане (в т. ч. с боулинговыми дорожками), на специально арендованной яхте.

Подобный формат проведения мероприятий является общепринятой бизнес-практикой и вносит разнообразие в переговорный процесс, способствует формированию партнерских отношений и поддержанию сотрудничества, создает неформальную обстановку, способствующую ведению переговоров и достижению их цели.

Обычаи делового оборота в предпринимательской деятельности и деловая этика не предусматривают возможности отказа представителей переговаривающихся организаций от участия в программе представительского мероприятия, проводимого приглашающей стороной. Таким образом, участие представителей организаций-партнеров в указанных мероприятиях является по сути их обязанностью.

С учетом изложенного просим подтвердить правомерность следующей позиции. Вышеуказанные мероприятия нельзя квалифицировать в качестве мероприятий, проведенных в интересах физических лиц, и, соответственно, рассматривать их как получение выгоды физическими лицами неправомерно. Следовательно, объект обложения НДФЛ в приведенных ситуациях не возникает.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано19 декабря 2018 в 12:59
Опубликовано19 декабря 2018 в 12:59

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО <...> по вопросу применения положений главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

Из письма следует, что руководствуясь общепринятой деловой практикой Банк в соответствии с утвержденным планом проводит представительские мероприятия, принимая деловых партнеров, приезжающих на переговоры из других городов или государств.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.

При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Вместе с тем абзацем одиннадцатым пункта 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что от налогообложения освобождаются доходы физических лиц, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

С учетом вышеизложенного, если участие работника в проводимых организацией представительских мероприятиях является для него обязательным, то это участие связано с исполнением работником трудовых обязанностей, а его доходы, полученные в связи с участием в таком мероприятии, не подлежат налогообложению на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса.

При этом обязательность участия работника в проводимых представительских мероприятиях определяется, в частности, наличием приказа по организации о проведении соответствующего представительского мероприятия, утвержденного перечня работников, принимающих в нем участие, наличием непосредственной связи между вопросами, являющимися предметом переговоров, в рамках которых проводится представительское мероприятие, и служебными обязанностями, предусмотренными в трудовом договоре (контракте) с работником, принимающим участие в представительском мероприятии.

Заместитель директора департамента

С.В.РАЗГУЛИН

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте