Нужно ли уведомлять ФМС о приёме на работу беженца?

Просмотров: 2
Татьяна
Вопрос задан25 февраля 2015 в 12:04

Наша организация планирует принять гражданина Украины, который получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.Нужно ли уведомлять Миграционную службу (ч.8 ст.13 115-ФЗ) и налоговые органы?

Ответы:

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 февраля 2019 в 13:00
Опубликовано25 февраля 2019 в 13:00

Граждане Украины, согласно Приложению к Письму МИД России от 27.09.2006 N 32253/19 "О перечне стран и режимах въезда их граждан на территорию Российской Федерации", признаются иностранными гражданами, не требующими получения визы, так как они прибывают в Россию в безвизовом режиме по всем видам паспортов.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно проживающий на территории РФ иностранный гражданин - это лицо, получившее разрешение на временное проживание.

В общем случае согласно п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ для осуществления трудовой деятельности гражданину Украины необходимо иметь разрешение на работу в РФ или патент.

На основании п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2015, работодатель, заключивший трудовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющим разрешение на работу в РФ, был обязан уведомить об этом территориальный орган ФМС России и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения. Из этой нормы вытекало, что, поскольку у граждан, временно проживающих в РФ, такого разрешения на работу в РФ быть не должно, уведомлять эти органы не следует.

Данная норма утратила силу с 01.01.2015 согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В то же время пп. "з" п. 3, п. 4 ст. 1 этого Закона в ст. 13 Закона N 115-ФЗ добавлен п. 8, где сказано, что работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Форма уведомления о заключении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также Порядок ее представления утверждены Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации".

Таким образом, при заключении трудового договора с временно проживающим иностранным работником из Украины организации следует уведомить об этом территориальный орган ФМС России в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения договора.

Учитывая, что с 01.01.2015 г. утратил силу п.п. 4 п. 8 ст. 18 Закона 115-ФЗ, который обязывал работодателя, нанявшего иностранного работника в течение 10 дней уведомить об этом налоговые органы, то в настоящее время уведомлять налоговые органы не потребуется вообще.

С 01.01.2015 г. соответствующие сведения налоговым органам будет отправлять территориальный орган ФМС России (абз. 5 п. 8 ст. 13 Закона 115-ФЗ в новой редакции).

Елена А.
Опубликовано25 февраля 2019 в 14:49
Опубликовано25 февраля 2019 в 14:49

Здравствуйте. С 2015 года с работодателей снята обязанность по уведомлению налоговых органов и органов ФМС.

Похожие вопросы по этой теме: