1226
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд: какие пункты можно исключить из типовой формы трудового договора

Размер шрифта:

Информация, которая поможет многим кадровым работникам. Чиновники разъяснили, какие изменения могут вносить микропредприятия, отказавшиеся от локальных нормативных актов, в типовую форму трудового договора.

Что случилось?

Министерство труда и социальной защиты выпустило письмо, в котором объяснило, какие пункты можно удалить из типовой формы трудового договора, разработанной для микропредприятий. Чиновники напоминают, что документ утвержден Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. N 858. В примечаниях перечислены пункты, которые не применяются к отдельным категориям работников. Именно эти пункты и может исключить работодатель, считают чиновники. Кроме того, можно отказаться от условий, которые не связаны с характером работы на конкретном предприятии.

Почему это важно?

Трудовой договор – один из основных документов, подтверждающих наличие трудовых отношений. Он должен быть составлен по всем правилам, чтобы у контролирующих органов не было оснований для обвинений в несоблюдении норм трудового законодательства. С 1 января 2018 года микропредприятиям позволено отказаться (частично или полностью) от оформления локальных нормативных актов, но взамен чиновники требуют, чтобы они оформляли трудовые договоры в соответствии с типовой формой. Разъяснения Минтруда в дальнейшем помогут избежать споров с проверяющими.

Что делать?

Согласно примечаниям к типовой форме, из трудового договора с дистанционным работником можно исключить требование о прохождении медосмотров и первичного инструктажа, обязанность работодателя обеспечивать его средствами индивидуальной защиты. Кроме того, при заключении договора с иностранным гражданином необходимо учитывать законодательные нормы и уточнять данные о разрешительных документах на работу и полисе ДМС.

Также стоит обратить внимание на содержание пунктов типовой формы. В некоторых из них сказано, что они заполняются при наличии договоренностей. Если никаких договоренностей нет, то пункты можно удалить из окончательной формы трудового договора, используемого работодателем.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой