Рейтинг@Mail.ru
153 825
Оставить комментарий Распечатать

Считается ли день увольнения рабочим днем или нет

Размер шрифта:

В процедуре увольнения работников есть несколько спорных моментов, которые часто вызывают затруднения у кадровиков. Один из таких вопросов: считается ли день увольнения рабочим днем? Разберемся, что по этому поводу говорит трудовое законодательство.

Определение дня увольнения

Процедура расторжения трудового договора начинается, если:

  • работник написал заявление по собственному желанию;
  • работодатель издал приказ о сокращении штата;
  • работодатель решил уволить сотрудника за дисциплинарный проступок или в связи с утратой доверия;
  • работник и руководство организации заключили соглашение о прекращении трудовых отношений.

Но причина расторжения трудового договора и первичный документ роли не играют. В силу статьи 84 ТК РФ, дата увольнения считается последним рабочим днем в организации. Исключение, по нормам этой статьи, составляют только те ситуации, при которых увольняемый человек отсутствовал на работе: болел или находился в отпуске, но за ним сохранялось рабочее место. В этом случае ответить на вопрос: «будет ли считаться день увольнения рабочим днем или нет» — можно положительно.

Единственная сложность — правильно указать в документах то, что днем увольнения сотрудника является определенная дата.

Советуем прочитать: как правильно уволиться и гарантировать трудоустройство после увольнения

Работа и расчет в последний рабочий день

Поскольку днем увольнения работника считается рабочий день, кроме отдельных случаев, то он обязан находиться на работе и исполнять служебные обязанности в обычном режиме (если он не в отпуске). Руководство обязано выплатить все причитающиеся работнику выплаты, в число которых входит:

  • зарплата за отработанное время;
  • отпускные и компенсация за неизрасходованный отпуск прошлых периодов;
  • выходное пособие (если оно предусмотрено);
  • прочие компенсационные выплаты.

Также человеку должны выдать на руки трудовую книжку, в которой обязательно делается соответствующая запись.

Далее посмотрим несколько конкретных случаев и определим для них, какой день считается днем увольнения.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, что нужно знать работодателю об увольнении. Используйте эти инструкции бесплатно.

Стандартные случаи и сроки расторжения трудового договора

Заявление по собственному желанию

Если работник решил уволиться самостоятельно, то, по закону, обязан предупредить об этом руководство за две недели (14 календарных дней). Кроме того, в самом заявлении о расторжении договора обычно указывается день увольнения. У сотрудников нередко возникают сомнения, день увольнения считается рабочим днем или нет. Трудовой кодекс указывает: последним рабочим днем считают то число, которое приходится на последний день такого предупреждения.

ВАЖНО!
В силу статьи 14 ТК РФ, начать отсчитывать период предупреждения следует на следующий день после подачи заявления в кадровую службу компании. Если, например, работник написал заявление и передал его начальству 1 декабря, то указать в нем он должен 15 декабря. Последний день работы, если человек увольняется с 15-го числа, и есть его последний день на работе. Важно пояснить, что в заявлении следует избегать предлога «с»: пишут не «прошу уволить с 15 декабря», а просто «уволить 15 декабря». Кадровику проще ориентироваться на нее при составлении приказа, а у проверяющих не возникнет лишних вопросов. Кроме того, эта формулировка служит защитой от разночтений в понимании того, на какой день выпадает дата последнего рабочего дня в ходе возможных споров сотрудников с работодателями.
Подробнее: как правильно написать заявление об увольнении по собственному желанию

Соглашение сторон

Если стороны решили расторгнуть трудовой договор по взаимному согласию, то они составляют об этом отдельный документ. В этой ситуации двухнедельный период отработки есть не всегда, прописывается удобный для обеих сторон день окончания исполнения профессиональных обязанностей и расторжения трудового договора.

Например, если в заявлении написано «расторгнуть договор 11-го числа», то последний рабочий день — 11-ое число, его следует указать в соглашении о расторжении трудового договора.

Пример соглашения с конкретной датой прекращения трудового договора по соглашению сторон:

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Подробнее: как составить соглашение о расторжении трудового договора

Если день увольнения выпадает на выходной

Бывает так, что дата, указанная в заявлении, на которую приходится окончание двухнедельного срока предупреждения, выпала на выходной или праздничный нерабочий день. В этом случае день увольнения, по Трудовому кодексу, в 2024 году, в соответствии со ст. 14: заканчивает работать человек только в ближайший следующий за выходным или праздником день. Это позиция Роструда, но существует другая позиция, в соответствии с которой работодатель вправе выдать расчет и документы накануне.

Однако эта норма не распространяется на сменный режим работы, когда сотрудник по графику обязан работать в это время. В этом случае, как указал Роструд в письме от 18.06.2012 № 863-6-1, рассчитать человека необходимо в условленный день без всяких переводов сроков. Но часто возникает проблема: смена увольняющегося работника выпадает на субботу или воскресенье, когда бухгалтерия и кадры отдыхают. Тогда работодателю придется вызвать бухгалтера и кадровика на работу в их выходной день и в дальнейшем компенсировать такой выход, как того требует Трудовой кодекс.

Подробнее: как оформить увольнение в выходной и праздничный день

День увольнения во время отпуска или больничного

Уволить по инициативе работодателя в то время, когда у сотрудника отпуск или больничный, нельзя. Если он написал заявление по собственному желанию — законодательных препятствий нет.

Если сотрудник отсутствовал во время расторжения отношений с работодателем по уважительной причине, например, находился в отпуске, то как правильно считать последний рабочий день? Нормы статьи 84 ТК РФ предусматривают следующие способы:

  • если эта дата выпала на день, когда человек заболел и получил листок временной нетрудоспособности, а его увольняют по инициативе работодателя, это ближайший будний день после выхода из больничного. Кстати, это исчерпывающий ответ на вопрос: могут ли уволить на больничном? На самом больничном не могут, а вот сразу после его закрытия — пожалуйста. Если работник написал заявление о расторжении договора по собственному желанию или по соглашению сторон, во время расторжения трудовых отношений он вправе находиться и на больничном;
  • если сотрудник получил отпуск с последующим увольнением, то днем увольнения работника является завершающий день его отпуска.

Прекращение трудового договора во время командировки

Законом прямо не запрещено, чтобы в последний рабочий день при увольнении сотрудник пребывал в командировке, но рекомендуется сделать так, чтобы он все же присутствовал на работе: он должен получить трудовую книжку, другие документы и полный расчет (в том числе компенсацию за неотгулянный отпуск). В противном случае возможны нежелательные осложнения.

Читайте также:

  • 2021-11-29 06:28:39
    Если человек написал заявление уволить с 1 числа, какой рабочий день считается последним?
  • 2021-11-29 06:34:40
    Джина, предыдущий
  • 2021-11-29 06:36:18
    Джина, По идее, если формулировка именно "прошу уволить С 1 числа", то 1го числа вы уже уволены, т.е. это первый нерабочий день. А последний рабочий - 30 или 31 (смотря, сколько в месяце накануне)
  • 2021-11-29 10:19:29
    первое число является последним рабочим днем
  • 2021-11-29 10:38:01
    Анастасия, первое число это уже не рабочий день
  • 2024-04-03 08:35:21
    Если работник просит уволить его без учета двухнедельного срока уведомления, то в этой ситуации у работодателя появляется выбор действий. Он может согласиться и уволить сотрудника в тот день, когда тот просит, не дожидаясь истечения двух недель. Вторым возможным вариантом поведения в этом случае будет уведомление сотрудника о том, что его заявление подано с нарушением правил, установленных ст. 80 ТК РФ. Далее следует предложение сотруднику указать в заявлении дату с учетом положений о необходимости предупреждать работодателя не менее чем за две недели.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте