40 524
Оставить комментарий Распечатать

Можно ли уволиться удаленно и как это сделать

Размер шрифта:

В некоторых ситуациях появляется необходимость удаленного увольнения: например, приходится срочно уехать в другой регион или за границу, а вероятно, из-за конфликтных отношений, нет желания общаться с работодателем. Возникает вопрос: а можно ли уволиться дистанционно и как это сделать?

Можно ли уволиться удаленно

Работник имеет право уволиться по собственному желанию в любое время, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Какого-либо запрета сделать это дистанционно законодательство не содержит.

Основным требованием при увольнении, как очном, так и удаленном, является уведомление об этом руководства в письменном виде. При дистанционном расторжении договора встает вопрос: как направить заявление об увольнении? Сделать это можно следующими способами.

  1. Отправить почтой. Подписанное заявление направить по юридическому адресу организации, указанному в ЕГРЮЛ, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Опись не позволит в будущем работодателю ссылаться на то, что вы отправили какой-либо иной документ, а не на расторжение договора.
  2. Через представителя. Потребуется оформить доверенность, в которой перечислить необходимые для процедуры удаленного увольнения полномочия поверенного (подача и подписание всех необходимых документов, получение причитающихся денежных средств и т.д.).
  3. Отправить электронной почтой. В этом случае заявление на дистанционное увольнение заверяется квалифицированной электронной подписью (КЭП). Скан документа либо сообщение на электронную почту не является надлежащим уведомлением (если иное не прописано в трудовом договоре или другом ЛНА организации).

Уведомление о расторжении трудового договора, направленное посредством СМС, сообщения через мессенджеры или социальные сети, юридической силы не имеет. При использовании таких способов расторгать с вами договор не обязаны и вправе уволить за прогул.

Подробнее: как отправить заявление на увольнение по почте

Как уволиться удаленно

Для прекращения трудовых отношений в дистанционном формате придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  1. Напишите заявление об увольнение, подпишите его, поставьте дату.
  2. Направьте заявление работодателю выбранным способом. Если вы решили действовать через представителя, то оформите доверенность.
  3. Дождитесь направления вам приказа о расторжении договора (простой или электронной почтой). Подпишите приказ и направьте его в адрес работодателя. При выдаче доверенности, в необходимых документах за вас распишется представитель.
  4. Получите высланные в ваш адрес документы (трудовую книжку, справку о доходах и др.).
  5. Получите причитающиеся денежные средства.

Как забрать трудовую книжку

При увольнении по доверенности вашу трудовую книжку получит представитель. В остальных случаях направьте руководству заявление, в котором дайте согласие отправить трудовую книжку вам почтой. Укажите адрес, на который необходимо выслать документ. При отсутствии такого заявления выслать вам трудовую книжку работодатель не сможет, даже при дистанционном увольнении (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Но помните, что трудовые книжки за границу работодатель выслать не сможет (см. статью 3 закона СССР от 24.06.1991 № 2261-1).

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Как получить расчет при увольнении удаленно

При получении зарплаты на банковскую карту, причитающиеся под расчет денежные средства перечисляются на ваш счет. Если зарплата выплачивалась наличными, то получить удаленно полагающиеся суммы можно следующими способами.

  1. Через представителя. В доверенности обязательно укажите полномочие на получение денег.
  2. Направьте в адрес работодателя заявление, в котором попросите перечислить причитающиеся суммы на ваш счет, указав необходимые реквизиты.
  • 2022-09-30 12:50:45
    Даже при дистанционном способе увольнения вы обязаны отработать две недели, если работодатель не согласится уволить вас в указанную вами дату. Двухнедельный срок начинает исчисляться с момента получения работодателем вашего заявления. При удаленном способе работы проблем с отработкой не возникнет. В остальных случаях рекомендуем оформить отпуск с последующим увольнением или взять больничный.
  • 2022-10-03 05:37:31
    Вы где берете таких авторов, которые ТК РФ видимо в руках не держали???? Укажите статью ТК, в соответствии с которой можно оформить доверенность и по ней подписывать приказы за работника, получать за него деньги и трудовую книжку???? Это же просто ужас! Как такое можно писать - вы же не на своей страничке в соцсети пишете свое БЕЗГРАМОТНОЕ мнение, а публикуете статью, на которую будут опираться кадровики! Уважаемая редакция! ПОЖАЛУЙСТА, обучите своих авторов трудовому праву или пусть лучше пишут сказки своим детям!
  • 2022-10-03 05:39:29
    Боже мой, она еще в комментарии рекомендует взять отпуск с последующим увольнением (а ничего, что это право работодателя и грамотные кадровики своим руководителям однозначно не рекомендуют этого делать - практикующие специалисты понимают почему), а еще и БОЛЬНИЧНЫЙ рекомендует взять.... кошмар.... Вы тогда уже вообще откройте рубрику "как нужно нарушать закон". Ребята, вы куда опускаетесь - я к редакции взываю......
  • 2022-10-03 06:59:09
    Kadr, боже мой, боже мой... ну расскажите, почему практикующим специалисты не рекомендуют предоставлять отпуск с последующим увольнением, а ещё расскажите почему больничный не взять, если надо
  • 2022-10-03 07:04:08
    Kadr, системе Консультант Плюс доверяете? Так вот и в ней написано не единожды, что работодатель вправе выдать зарплату и трудовую книжку по доверенности. Да и в ГК РФ (статья 185.1) прямо говорится о существовании доверенности на выплату зарплаты.
    Вы свое мнение сначала подтвердите ссылками на НПА, а потом ругайте автора статьи, сколько хотите :)
  • 2022-10-03 07:05:45
    Kadr, для такого крутого специалиста в кадрах, требовательного и внимательного читателя, не знаю, может глаза вам открою, но кроме тк рф есть ещё как минимум гк рф, посмотрите, почитайте, например, со статьи 185 можете начинать, представляете, есть оказывается доверенность
  • 2022-10-03 07:37:57
    Самсон, Если НАДО - то есть, если человек болеет, то он возьмет больничный независимо от своего желания уволиться. А АВТОР не соседу на своей кухне рассказывает как обойти закон, чтобы не работать положенные 14 дней, а на всю страну пишет ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ (как должно быть) консультацию - основанную на законе: как можно уволиться. А почему не рекомендуют предоставлять отпуск с последующим: потому что законом четко не предусмотрено входят ли дни отпуска в стаж для самого же отпуска или нет, отсюда возникают споры сколько дней предоставлять, за сколько компенсация должна быть. Это одна из причин.
  • 2022-10-03 07:46:49
    Самсон, Ну если Вы не понимаете разницу между трудовыми и гражданско-правовыми отношениями и делаете отсылку к ГК РФ, то о чем речь.... ТК четко предусматривает случаи, как должен поступать работодатель когда работник не может ознакомиться с приказом, когда он не может получить свою трудовую книжку. И не предусматривает ТК в этих случаях никаких доверенностей.
  • 2022-10-03 07:52:23
    Лидия Иванова, Если что, мои статьи тоже публикуются в Консультанте Плюс)))) Но я, как минимум, в статьях пишу, что НЕКОТОРЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СЧИТАЮТ (как мы видим - есть такие "специалисты", увы), но законом это не предусмотрено. Да, доверенность на получение ЗП предусмотрена ГК РФ, но ЕСЛИ в ТД с работником указано, что ЗП переводится на расчетный счет (а в наше время это 99,9% случаев), то никакая доверенность тут не поможет - опять же, этот момент четко регулирует ТК РФ. Кому интересно, может почитать ТК ))))
  • 2022-10-03 08:44:23
    Пора бы знать, что бывают либо заказные письма с уведомлением о вручении, либо с описью вложения. И то, и другое не бывает. Пробовали, не хочет Почта России....
  • 2022-10-03 11:07:57
    Кадр, самсон понимает разницу, а вот вы, мяго говоря, глупости пишите, причем пишите их безапелляционно, доверенное лицо может не только расписываться за своего доверителя и получать трудовую и иные документы, он может даже получить депонированную заработную плату. ваше утверждение, что выдать тк работодатель не может поскольку это не предусмотрено ни тк рф и другими нпа, тоже мягко говоря странно, потому что доверенность существует как раз для тех случаев, когда одно лицо наделяет другое лицо представлять свои интересы пред третьими лицами, это право человека
  • 2022-10-03 11:10:25
    Кадр, о, оказывается что доверенность получить зарплату есть... а если в тд написано что зп идет на карту, то к чему ваш комментарий? или вы считаете что по доверенности в банке деньги не выдадут со счета?
  • 2022-10-03 11:13:16
    Кадр, так... а что незаконного в том чтобы взять больничный? по поводу дней отпуска в стаж для отпуска, период используемого перед увольнением отпуска не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск или вы считаете иначе? кстати, можно ссылку на ваши статьи в коснультант плюс, хочу почитать
  • 2022-10-03 11:14:14
    Юлия Рощина, а бывают ценные с описью вложения и уведомлением о получении?
  • 2023-09-11 23:45:57
    Кадр, По мимо закона есть практика и исходя из практики вы тут высокопарными речи нам ведёте, не более того.
  • 2023-09-26 17:46:20
Оставить комментарий Распечатать
Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

Закончила Владимирский государственный университет в 2005 году. С 2011 года по настоящее время являюсь адвокатом.