Уплата налога с "возврата денежных средств"

Просмотров: 1
gdvgoa
Вопрос задан19 августа 2013 в 18:11

Я как ИП работающий по УСН 6% от дохода, осуществил ч.з. расчетный счет оплату товара. В связи с невозможностью предоставить мне оплаченный товар, клиент возвращает мне на расч. счет полную сумму обратно с формулировкой "Возврат денежных средств". Вопрос: является ли возвращенная сумма доходом поступившим на р.сч. и надо ли мне платить 6% налог с этой суммы?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Pavlov
Опубликовано19 августа 2018 в 18:24
Опубликовано19 августа 2018 в 18:24

нет,вам не надо платить налог

В силу п. 1 ст. 346.15 НК РФ при упрощенной системе учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, состав которых определяется в соответствии со ст. 249 и ст. 250 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). В связи с этим суммы предварительной оплаты (аванса), полученные в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), должны учитываться при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 346.17 НК РФ в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. То есть на сумму возвращаемой предоплаты уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Отметим, что данная норма действует с 1 января 2008 года.

Аналогичная точка зрения выражена в письмах Минфина РФ от 23.01.2009 N 03-11-06/2/7, от 20.02.2009 N 03-11-09/67, от 21.07.2008 N 03-11-04/2/108. Статьей 346.24 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н (далее - Книга учета доходов и расходов).

В рассматриваемой ситуации получение и возврат аванса происходят в одном и том же отчетном периоде. Поэтому на дату поступления на расчетный счет предоплаты за товар необходимо отразить доход в графе 4 раздела I (доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы) Книги учета доходов и расходов, а на дату возврата аванса при расторжении договора в графе 4 раздела I (доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы) данную сумму отражают со знаком "минус".

Похожие вопросы по этой теме: