Рейтинг@Mail.ru

Арест за наркотики

Просмотров: 3
Samir
Вопрос задан20 июня 2017 в 16:51

Мужа арестовали после контрольной закупки, был обыск квартиры, было обнаружено наркотическое вещество гашиш, вес не знаю,он раскаялся все признал и сдал. сказали если все сдаст дадут условно. так ли это? есть несовершеннолетний ребёнок и беременная жена. оцените ситуацию и скажите что делать, как помочь?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано20 июня 2019 в 17:47
Опубликовано20 июня 2019 в 17:47

Здравствуйте!

В описанной ситуации от Вас мало что будет зависеть. Если дело дойдет до суда, то судом при принятии решения будут учтены как смягчающие (ст. 61 УК РФ), так и отягчающие (63 УК РФ) обстоятельства дела.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Светлана
Опубликовано21 июня 2019 в 09:32
Опубликовано21 июня 2019 в 09:32

Здравствуйте!Смягчающие у Вас уже есть, это наличие малолетних детей у виновного.Отягчающих обстоятельств из Вашего объяснения я не увидела. С учетом того, что вину он признал полностью, написал, как я понимаю явку с повинной, добровольно сдал наркотическое средство, все это будет учитываться в суде. Если ранее не судим, это тоже положительный фактор. Так же Вы можете собрать на него положительные характеристики ( участковый, по месту жительства, по месту работы) и приобщить их к материалам уголовного дела, так же приобщите справку, что Вы находитесь в положении, Вас возможно тоже будут допрашивать, вот при допросе также укажите, что Вы от него находитесь в положении. Решение о наказании принимает судья ведущий судебный процесс, но вероятность условного срока здесь есть ( хотя и не большая), случаи такие были.Главное, чтобы все вышеперечисленное было в материалах уголовного дела ( в обвинительном заключении). И соответственно не малую роль играет защита (адвокат), с хорошим адвокатом шансы увеличиваются.

aslaug
Опубликовано21 июня 2019 в 17:04
Опубликовано21 июня 2019 в 17:04

Если была контрольная закупка, значит имело место не просто хранение, но и сбыт. А это уже ст.228.1 УК РФ(более тяжкая), а не ст.228, по которой возможно вообще освобождение от уголовной ответственности, если имело место добровольная сдача наркотиков, активное способствование раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, указание на лиц, причастных к данным преступлениям и т.д.). В Вашей ситуации для квалификации деяния по ст.228 УК сложно доказать, что не было ЦЕЛИ сбыта, а это очень важное обстоятельство. ХОРОШИМ адвокатам нередко( при контрольной закупке,) удается добиться переквалификации, т.к. здесь имеет значение как, при каких обстоятельствах проводилась закупка, доказывается ли ими наличие умысла на сбыт).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте