Рейтинг@Mail.ru

Налог на имущество для ИП на УСН

Просмотров: 5
cntgfyjdf
Вопрос задан28 марта 2017 в 09:40

Здравствуйте!

Являясь ИП на УСН, в декабре 2016 года опрометчиво оплатила по выставленной мне квитанции в "Личном кабинете" ИФНС налог на имущество (здание), которое используется мною в коммерческих целях (торг.центр). В марте 2017 написала обоснованное заявление о возврате мне ошибочного платежа, на что мне письменно попросили дать ответ с уточнением сведений об изменении информации по объекту:

""ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Наименование Существующее значение Поступившее изменение

Вид объекта Здания, строения, сооружения Иные строения, помещения и сооружения

Площадь 1072.00 кв.м. 1072 кв.м.""

Я должна дать ответ: да или нет. Какое влияние окажет мой ответ на ситуацию? Что значит "иные строения, помещения и сооружения"? Спасибо.

Вопрос относится к городу Анапа Краснодарского края

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано28 марта 2019 в 10:32
Опубликовано28 марта 2019 в 10:32

Если индивидуальный предприниматель находится на УСН, то согласно ст.346.11 Налогового кодекса РФ он освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц, в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса

Любовь_
Опубликовано28 марта 2019 в 10:32
Опубликовано28 марта 2019 в 10:32

Здравствуйте!

Статья 346.11. Общие положения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.11]

...

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса)..."

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 378.2]

...

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:

1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);

2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;

3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"..."

Если Ваше здание не включено в Перечень объектов налогообложения, то имущественный налог Вы платить не должны

Статья 401. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 401]

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

...

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Если Вы подтвердите, что данный торговый центр (его здание) относится к "иным объектам налогообложения, тем самым Вы станете платить за это здание имущественный налог как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо.

Было вот такое Письмо ФНС РФ от 04.08.2010 N ШС-17-3/847. Оно старое, но тем не менее разъясняет, что такое "иные объекты налогообложения"

"...Вместе с тем пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса установлено, что применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ряда налогов, в том числе налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и являющиеся собственниками имущества, используемого для осуществления своей предпринимательской деятельности, не являются плательщиками налога на имущество физических лиц (в отношении такого имущества).

В отношении ИНОГО ИМУЩЕСТВА указанные индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на имущество физических лиц на общих основаниях..."

Я считаю, что Вы НЕ ДОЛЖНЫ подтверждать, что торговый центр относится к иным зданиям.



Рекомендация эксперта
Советую Вам проконсультироваться по этому вопросу в ФНС и желательно сделать официальный запрос.

Павел Макаренко
Опубликовано1 апреля 2019 в 04:50
Опубликовано1 апреля 2019 в 04:50

Добрый вечер! Соглашусь с Любовью, вы вполне можете ответить отрицательно на поставленный налоговой вопрос. Это поможет вам избежать лишних платежей по УСН. Но лучше всего уточнить этот вопрос в отделении ФНС.

Всего доброго вам!

Елена Тарасова
Опубликовано1 апреля 2019 в 19:34
Опубликовано1 апреля 2019 в 19:34

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что обязательно должны предоставить пояснения в ИФНС о том, что изменений в информацию о здании Вы не предоставляли и здание участвует в предпринимательской деятельности, а значит, подлежит налогообложению в рамках УСН, применяемой ИП.

При изменении информации о виде и назначении здания, Вы можете изменить режим его налогообложения.

С наилучшими пожеланиями.

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 апреля 2019 в 09:45
Опубликовано3 апреля 2019 в 09:45

Здравствуйте!

К Вашему сведению письмо Минфина:

Письмо Минфина РФ от 20 марта 2015 г. N 03-11-11/15442

Вопрос: Об уплате с 01.01.2015 налога на имущество физлиц ИП, применяющим УСН, в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

15.04.2015

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 марта 2015 г. N 03-11-11/15442

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уплаты налога на имущество физических лиц при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации") с 1 января 2015 года применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого ими для предпринимательской деятельности, за исключением объектов недвижимого имущества, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса.

При этом пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень объектов), направляет Перечень объектов в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации и размещает Перечень объектов на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В Перечень объектов в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса включаются административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2015 года освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, только в том случае, если это имущество не включено в вышеуказанный Перечень объектов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте