Рейтинг@Mail.ru

Положен ли отпуск по договору ГПХ?

Просмотров: 2
Ирина
Вопрос задан27 марта 2017 в 10:53

ОАО «Юпитер» заключило с инженером отдела автоматизации Поповым договор, по которому ему было поручено подготовить в период с сентября по июль, научно-техническую документацию для обеспечения эксплуатации автоматических линий. Стоимость разработки составляла 160 тыс. руб. Ежемесячно Попов отчитывался о проделанной на этом этапе работе, а также получал авансовые выплаты в размере 16 тыс. рублей. Работа была выполнена в срок и передана заказчику (ОАО «Юпитер»). Было начислено вознаграждение с учетом ранее выданных авансов.

Попов отказался получать эту сумму и потребовал, чтобы ему также выплатили денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 56 календарных дней, положенных научным сотрудникам, по ст. 126 Трудового кодекса РФ.

Может ли ОАО продавать разработку Попова без его согласия?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано27 марта 2019 в 11:08
Опубликовано27 марта 2019 в 11:08

на договоры ГПХ не распространяются нормы Трудового кодекса, ФЛ - исполнитель по договору ГПХ не имеет права на отпуск и б/л, поэтому данный гражданин не может требовать каких либо компенсации тем более за неотгуленный отпуск, более того данная компенсация выплачивается ТОЛЬКО увольняющимся работникам не успевшим к дню увольнения воспользоваться ежегодным отпуском.

Согласно ГК исполнитель должен сдать результат работы заказчику по акта-приема передачи и только после этого у исполнителя возникает право на вознаграждение (хотя авансы никто не отменял, если их выплата предусмотрена договором) Пока акт не подписан работы не считаются сданными заказчику, договоры ГПХ регулируются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Гражданским кодексом , к нему и придется апеллировать.

Bestof
Опубликовано27 марта 2019 в 15:06
Опубликовано27 марта 2019 в 15:06

Согласно ст. 11 ТК РФ, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

- военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

- члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

- лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

- другие лица, если это установлено федеральным законом.

Важно знать, согласно ст. 15 ТК РФ, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Положения ТК РФ, в том числе об отпусках, компенсациях за неиспользованные отпуска,будут применяться, только если отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора будут признаны в установленном порядке именно трудовыми (до тех пор требовать реализации гарантий согласно ТК РФ исполнитель не вправе, он вправе требовать от заказчика исполнения только в рамках обязательств заказчика согласно ГК РФ и условиям договора). Признать отношения трудовыми возможно в следующем порядке - ст. 19.1 ТК РФ:

"Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей."

Если по договору перед исполнителем была поставлена задача в установленный срок подготовить документацию, при этом заказчик не устанавливал рабочее место, трудовой распорядок и прочие обязательные для трудовых отношений элементы, то признать отношения трудовыми не удастся.

Рекомендация эксперта
Адрес электронной почты для обратной связи: fortune.1992@yandex.ru.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте