Рейтинг@Mail.ru

Отпуск педагогов специализированных домов ребенка

Просмотров: 2
Наталья
Вопрос задан8 сентября 2015 в 21:52

Воспитателям специализированных домов ребенка для детей с нарушением психики и органическим поражением нервной системы, работающим в ведомстве Министерства здравоохранения и не являющимся образовательным учреждением, какой отпуск положен? Пед.деятельность никогда не лицензировалась в домах ребенка, лишь основная- медицинская.

Вопрос относится к городу Мин. Воды

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия Логинова
Опубликовано9 сентября 2018 в 08:56
Опубликовано9 сентября 2018 в 08:56

Такой вопрос возникал во многих учреждениях сферы социальной защиты и социального обслуживания регионов России. В связи с чем был отправлен запрос в Министерство образования и науки РФ. 13.08.2015 года получено разъяснение Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей при Министерстве образования и науки РФ, согласно которого: при отсутствии лицензии на образовательную деятельность организация не может быть признана организацией, осуществляющей обучение, следовательно, ее работники не являются педагогическими работниками, и на них не распространяется действие положений статьи 334, 335 ТК РФ, статьи 49 Закона 273-ФЗ "Об образовании в РФ" , а также приказа Минобрнауки России № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы на ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке распределения учебной нагрузки педагогических работников, оговариемых в трудовом договоре" . Другими словами, если Ваша организация не имеет лицензии на образовательную деятельность, указанные Вами должности работников не относятся к педагогическим работникам, педагогический стаж им не считается, не распространяются правила нормы часов педагогической работы, длительность отпуска также не распространяется.

Однако, указанные разъсянения были направлены через Департаменты социального обслуживания для передачи их в подведомственные учреждения с целью заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам, а также внесению соответствующих изменений в коллективные договоры.

До заключения таких дополнительных соглашений об изменений количества дней отпуска, а также внесению изменений в коллективные договоры, работодатель самостоятельно не может уменьшать Вам продолжительность отпуска.



Уточнение от 9 сентября 2015 - 08:50

а также приказа Минобрнауки России № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы на ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке распределения учебной нагрузки педагогических работников, оговариемых в трудовом договоре".

Другими словами, если Ваша организация не имеет лицензии на образовательную деятельность, указанные Вами должности работников не относятся к педагогическим работникам, педагогический стаж им не считается, не распрстраняются правила нормы часов педагогической работы, длительность отпуска также не распространяется.

Любовь_
Опубликовано9 сентября 2018 в 10:00
Опубликовано9 сентября 2018 в 10:00

Добрый день!

Согласно разделу XL. Здравоохранение Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 

подразделу

"...учреждения (отделения) социального обеспечения, школы (классы),школы-интернаты (классы) детские дома (гркппы), детские сады (группы), ясли-сады (группы), ясли (группы) и дома ребенка (группы) для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики, детские дома-интернаты для слепоглухонемых детей

Работники, непосредственно обслуживающие больных в учреждениях и подразделениях (в

том числе в лечебно-трудовых мастерских и подсобных сельских хозяйствах)"

практически все имеют право на дополнительный отпуск за вредные условия труда различной продолжительности от 12 до 30 дней.

Однако, должность воспитателя этим списком не предусмотрена.

Младший медицинский и обслуживающий персонал (младшая медицинская сестра по уходу

за больными, санитарка, буфетчик, официант, банщик, няня, уборщик производственных помещений) имеют право на дополнительный отпуск в размере 30 дней.

Должность воспитателя применительно к праву на удлиненный отпуск поименована только в Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678)

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

И Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466  "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" по этой должности предусмотрен удлиненный отпуск в размере 42 календарных дней.

Не предусмотрена должность воспитателя и ПП от 6 июня 2013 года № 482 

О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников, хотя для среднего и младшего медицинского персонала, работающего в детских психиатрических, психоневрологических лечебно-профилактических медицинских организациях, в том числе в домах ребенка для детей с поражением центральной нервной системы с нарушениями психики, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, отделах, кабинетах) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, кроме предназначенных для лечения детей с поражением центральной нервной системы без нарушения психики, стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для детей-инвалидов, страдающих психическими расстройствами, образовательных организациях, осуществляющих обучение умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями, образовательных организациях, структурные подразделения которых реализуют образовательные программы для умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями, предусмотрен дополнительный отпуск в размере 35 календарных дней.

Явно, что Ваши воспитатели имеют право на отпуск за вредные условия труда, но из-за отсутствия в разных перечнях наименования нужной должности получается, что Вы формально такой отпуск предоставить не можете.



Рекомендация эксперта
Думаю, Вам нужно задать свой вопрос в Минздрав РФ или переименовать должности работников согласно Перечню медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лиц, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, которым установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, утв.ПП от 6 июня 2013 г. N 482

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте