Рейтинг@Mail.ru

Продление лицензии

Просмотров: 4
Алексей
Вопрос задан8 мая 2015 в 09:00

Сдравствуйте.Наша организация подала заявление и требуемые документы на переоформление лицензии на пассажирские перевозки 31 марта 2015 года в лицензирующий орган.При вопросах когда приезжать за лицензией говорили в конце апреля начало мая.И внеплановая прверка была примерно через 14 дней после подачи заявления, успешна без замечаний.Но приобращение 06 мая сказали 30 рабочих дней со дня подачи заявления, а это 18 мая 2015 , а у нас срок действующей лицензии заканчивается 14 мая 2015. Будет ли нарушением заниматься пасажирскими перевозками с 14-18 мая???Какможно повлиять на лицензирующий орган что бы ускорить выдачу лицензии???

Спасибо

Вопрос относится к городу Ленинградская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Барсегян Арутюн Андраникович
Опубликовано8 мая 2019 в 09:50
Опубликовано8 мая 2019 в 09:50

Здравствуйте Алексей

Согласно Федерального Закона о лицензировании, лицензирование перевозок пассажиров транспортом осуществляется Министерством транспорта РФ. При выдаче лицензии предприятию на каждое транспортное средство выдается также специальная лицензионная карточка, которая становится неотъемлемой частью транспортного средства при выполнении им заказа на перевозку.

Лицензии выдаются на 5 лет, по истечении этого срока документ требует продления.Продление и переоформление транспортной лицензий на пассажирские перевозки осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

Средний срок получения транспортной лицензии на пассажирские перевозки - 30 дней, утверждено постановлением Правительства РФ от 30 октября 2006г. №637.

Таким образом вам надо написать заявление ссылаясь на написанный мною правовую норму. В заявлении отметьте что срок вашей лицензии кончается 14 мая и вы хотите получить его до окончания срока. К заявлению прикрепите ксерокопии всех документов.

С уважением Арутюн

Павел Макаренко
Опубликовано10 мая 2019 в 07:09
Опубликовано10 мая 2019 в 07:09

Доброе утро, Алексей, с Праздником вас!

Для этого достаточно, при подаче заявление, указать, что срок лицензии заканчивается раньше, и вам понадобится ускоренное получение данного документа.

Всего доброго вам!

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 мая 2019 в 13:40
Опубликовано10 мая 2019 в 13:40

Здравствуйте!

Постановление Правительства от 30.10.2006 г. № 637 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" утратило силу.

С 05.12.2013 г. вступило в силу и действует по сегодняшний день Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 г. N 280 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"

В соответствии с указанным Положением и Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", получение лицензии необходимо при осуществлении перевозок пассажиров по регулярным маршрутам автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

Выданная, в соответствии с ФЗ №99-ФЗ, лицензия на осуществление пассажирских автоперевозок действует бессрочно.

Согласно п. 4 ст. 22 указанного ФЗ, предоставленные до дня вступления в силу ФЗ лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.

П. 2, 5, 16, 17, 18 ст. 18 указанного ФЗ

п. 2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

п. 5. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате или его правопреемнике, предусмотренные частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

п. 16. В срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет их рассмотрение с учетом сведений о лицензиате, имеющихся в его лицензионном деле, а также проверку достоверности содержащихся в указанном заявлении и прилагаемых к нему документах новых сведений в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона.

п. 17. Переоформление лицензии в случаях, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном статьей 19 настоящего Федерального закона порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении новых работ, оказании новых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, и (или) при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

п. 18. В сроки, установленные частями 16 и 17 настоящей статьи, лицензирующий орган на основании результатов рассмотрения представленных заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов принимает решение о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении в порядке, установленном частями 2 - 6 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 5 ст. 14 ФЗ, в течение трех рабочих дней после дня подписания и регистрации лицензии лицензирующим органом она вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Следовательно, у лицензирующего органа, в Вашем случае, срок для принятия решения по 15.05.2015 г. включительно. С учетом того, что 16 и 17 мая выпадают на выходные дни, то получить лицензию Вы сможете только 18.05.2015 г. Считаю, разъяснения лицензирующего органа правомерны.

В течение того времени, пока лицензия не будет переоформлена Ваше право заниматься деятельностью в соответствии с требованиями п. 2 ст. 18 ФЗ № 99-ФЗ.

nadezhda1972
Опубликовано11 мая 2019 в 14:12
Опубликовано11 мая 2019 в 14:12

Здравствуйте! Вам нужно просто попросить, что бы Вам ускорили выдачу лицензии. Заниматься перевозками с 14 по 17 мая будет незаконно.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте