Специалисты Минфина России ответили на вопрос, нужно ли представлять отчетность по страховым взносам и сведения о физических лицах, если членам совета директоров и ревизионной комиссии не производились выплаты в отчетном периоде.
Позиция Минфина подробно изложена в письме от 10 декабря 2024 г. № 03-15-06/124176.
- Конституционный Суд РФ признал, что члены совета директоров и ревизионной комиссии подпадают под регулирование гражданско-правового законодательства.
- Отношения, урегулированные договором между обществом и членами, предполагают возможность выплат, как предусмотрено законом.
- Члены, работающие по договору гражданско-правового характера, являются застрахованными лицами по всему спектру обязательного социального страхования.
- Согласно пункту 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщики обязаны представлять расчеты и сведения о физических лицах, даже если выплаты не производились.
- Формы РСВ и Сведений должны заполняться в отношении всех застрахованных лиц, и в случае отсутствия выплат проставляются прочерки.
Таким образом, информация о членах совета директоров (ревизионной комиссии) представляется в составе отчетности, независимо от наличия выплат в расчетном (отчетном) периоде.
Перейти в полный текст Письма Минфина РФ № 03-15-06/124176 от 10.12.2024 в системе Консультант Плюс
Другие позиции Минфина России: