Информация о субсидиарных ответчиках доступна онлайн

Размер шрифта:

Налоговики запустили сервис, с помощью которого можно узнать, привлечено ли физлицо или организация к гражданско-правовой ответственности.

Федеральная налоговая служба сообщает о том, что на ее официальном сайте запущен новый сервис для поиска субсидиарных ответчиков. Посредством сервиса можно узнать, привлечено ли физическое или юридическое лицо к ответственности по делам о банкротстве и по другим делам, где взыскивают ущерб с контролирующих должников лиц. Сервис содержит актуальную информацию по делам, в которых принимают участие налоговые органы.

Отмечается, что сведения, внесенные в сервис, простимулируют контролирующих лиц законно и добросовестно вести бизнес. Кроме того, упростится анализ контрагента на наличие связей с лицами, намеренно уклоняющимися от исполнения обязательств или сделавшими организацию банкротом.

До запуска сервиса узнать о субсидиарной ответственности гражданина или организации можно было исключительно после изучения картотеки арбитражных дел, что отнимало много времени и сил.

В пресс-службе ФНС отметили, что пока сервис функционирует в тестовом режиме. Данные будут обновляться по мере поступления информации.

Чтобы найти сведения о должнике, следует заполнить любые поля и нажать кнопку «Найти». Поиск осуществляется по ИНН физического или юридического лица, наименованию юридического лица, ФИО.

Провести поиск можно как по реквизитам должника, так и по реквизитам ответчика.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист