143
Оставить комментарий Распечатать

Пройти процедуру банкротства без обращения в суд смогут пенсионеры и семьи с детьми

Размер шрифта:

Предлагают проводить процедуру внесудебного банкротства в отношении пенсионеров, не обладающих имуществом для погашения долга, и граждан, которым выплачивают ежемесячное пособие на ребенка.

Правительство поддержало разработанный Минэкономразвития законопроект, позволяющий применить процедуру внесудебного банкротства в отношении граждан, которые имеют единственный источник дохода — пенсию и не имеют имущества для погашения задолженности, а также лиц, получающих ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Законопроектом предусматривается, что вышеупомянутые граждане смогут воспользоваться бесплатной процедурой банкротства без обращения в суд уже через год после того, как взыскателю будет выдан и предъявлен исполнительный лист. Кроме того, применить процедуру внесудебного банкротства разрешат лицам, с которых более семи лет принудительно взыскивали задолженность, и тем гражданам, у которых отсутствует имущество, а доходы не превышают прожиточный минимум.

Также законопроектом предлагается расширить диапазон долга, при котором становится возможным стать банкротом. На данный момент он составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Чтобы повысить доступность процедуры, диапазон планируют изменить, и в итоге он составит от 25 000 до 1 млн рублей.

Помимо этого, законопроектом предусмотрено, что гражданин сможет повторно пройти процедуру внесудебного банкротства спустя 5 лет (сейчас этот срок — 10 лет) со дня прекращения или завершения процедуры.

В Минэкономразвития напомнили, что для запуска процедуры признания банкротом вне суда гражданину следует направить письменное заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания. Если заявитель отвечает требованиям, МФЦ размещает сообщение о начатой процедуре внесудебного банкротства. Спустя 6 месяцев процедура заканчивается, и задолженность гражданина перед кредиторами, которых он указал в заявлении, считается безнадежной.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист