33
Оставить комментарий Распечатать

Упростился порядок получения рассрочки налогоплательщиками, находящимися под угрозой банкротства

Размер шрифта:

Основания для получения рассрочки или отсрочки по уплате налогов теперь определяются по-другому.

Федеральная налоговая служба сообщает, что стало проще получить рассрочку или отсрочку по уплате налогов тем налогоплательщикам, которые находятся под угрозой банкротства. Вступил в силу Приказ Минэкономразвития № 169 от 14.03.2023, утвердивший новую методику, по которой определяется угроза банкротства налогоплательщика в случае единовременной уплаты им налогов.

До внедрения новой методики соответствие критериям определяли, используя годовую бухотчетность и комплект первичных документов, которые представляло заинтересованное лицо.

Теперь основания для рассрочки или отсрочки подтверждаются двумя способами на выбор: стандартным и углубленным.

По стандартному методу основания для рассрочки или отсрочки проверяют по информации, имеющейся у налоговой. В отношении субъектов малого и среднего бизнеса используется упрощенная формула, которая учитывает размер долга и сумму уплаченных налогов.

При доначислениях при выездной налоговой проверке в расчет берется длительность проверяемого периода и пропорционально увеличивается срок налоговой рассрочки по доначисленным суммам.

Если основания для рассрочки или отсрочки не подтверждаются с помощью стандартного метода, то заинтересованное лицо вправе подтвердить их с использованием углубленного метода, раскрыв данные о своей деятельности.

Обеспечение исполнения обязательств по рассрочке/отсрочке предоставляется в течение месяца после ее получения. В качестве обеспечения принимается залог ликвидного имущества, поручительство платежеспособного лица и банковская гарантия.

Если необходима отсрочка (рассрочка) на сумму менее 10 млн рублей, то следует обратиться в региональное Управление ФНС России, свыше 10 млн рублей — в Межрегиональную инспекцию ФНС России по управлению долгом.

Также заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки подается через личный кабинет налогоплательщика или по ТКС.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист