125
Оставить комментарий Распечатать

Налоговую "прописку" отменят

Размер шрифта:
Уже с 2016 года ФНС планирует перейти на экстерриториальный принцип обслуживания физических лиц. Некоторые опции доступны налогоплательщикам уже сейчас.

В связи с открытием в подмосковной Дубне нового Центра обработки данных (ЦОД) ФНС сможет обслуживать налогоплательщиков всей России в любом отделении налоговой службы, без привязки к их месту регистрации. Об этом рассказала журналистам заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук.

Фактически реализация экстерриториальности началась уже сейчас. Налогоплательщики уже могут заявлять о своих налоговых льготах в любом отделении ФНС России. С 2016 года также можно будет подавать налоговые декларации, а налоговое уведомление по имущественным налогам станет единым.

[C=800]

Кроме того, налогоплательщиков ожидает повышение контроля со стороны налоговых органов. Для начала налоговики будут контролировать уплату налога на имущество и земельного налога. ФНС уже подписала соглашение о взаимодействии с правительством Московской области. По этому соглашению будет происходить автоматическое сравнение данных ФНС с данными из государственного кадастра недвижимости. До сих пор такие данные из кадастра представлялись только по специальному запросу налоговой службы. Это позволит оперативно выявлять неплательщиков. Налоговики рассчитывают, что следующим этапом станет налоговый контроль над расходами граждан. Полезной окажется новая система и для проверки деклараций государственных служащих.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов подтвердил, что такие возможности есть уже даже сейчас.

[C=799]

Эксперты отмечают, что налоговики могут использовать эти функции и без дополнительных правовых оснований. Ведь даже сейчас, при выявлении расходов налогоплательщиков, не соответствующих задекларированным расходам, налоговые органы могут доначислить недоимку. Кроме того, именно автоматизированный контроль за исполнением гражданами РФ налогового законодательства является одной из главных функций ЦОДа. Однако, как именно налоговики будут использовать полученную информацию и будет ли она поводом для привлечения граждан к реальной ответственности, покажет время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай