Облагается ли компенсация за вредные условия труда налогами?

Просмотров: 4
Elena
Вопрос задан11 февраля 2014 в 21:32

Здравствуйте!

По результатам аттестации компания выплачивает компенсацию за работу во вредных условиях на соответствующих должностях (к примеру, маляр, газоэлектросварщик).

Вопрос: данная выплата облагается ли НДФЛ, страховыми взносами (22%), ФОМС, ФСС и НСП?

Спасибо.

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

pavel.da
Опубликовано11 февраля 2019 в 21:47
Опубликовано11 февраля 2019 в 21:47

Установленные с учетом положений ТК РФ компенсационные выплаты работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленные в соответствии со статьей 219 ТК РФ, не подлежат налогообложению единым социальным налогом согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 НК и налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК.

nadezhda1972
Опубликовано11 февраля 2019 в 22:47
Опубликовано11 февраля 2019 в 22:47

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ(ред. от 28.12.2013):

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

 1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:

2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:

и) с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением:

 выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;

 выплат в иностранной валюте взамен суточных, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации российскими судоходными компаниями членам экипажей судов заграничного плавания, а также выплат в иностранной валюте личному составу экипажей российских воздушных судов, выполняющих международные рейсы;

 компенсационных выплат за неиспользованный отпуск, не связанных с увольнением работников;

В отношении ст. 238 НК РФ (Глава 24. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ Утратила силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.)

nataldream
Опубликовано12 февраля 2019 в 11:16
Опубликовано12 февраля 2019 в 11:16

Здравствуйте!

Официальная позиция такова, что надбавка к заработной плате, выплаченная на основании ст.ст.146,147 ТК работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, является повышенной оплатой труда, а не компенсацией и облагается НДФЛ. Суды придерживаются этой позиции.

А вот компенсационные выплаты таким работникам, осуществляемые на основании коллективного договора (иного локального нормативного акта) в соответствии со ст.219 ТК (повышенные, дополнительные компенсации в понимании ст.164 ТК), не являются оплатой труда и НДФЛ не облагаются.

Шмелева Юлия
Опубликовано12 февраля 2019 в 13:31
Опубликовано12 февраля 2019 в 13:31

Компенсации за вредные и (или) опасные условия труда НДФЛ не облагаются.

С 01 января 2010 года компенсации за вредные условия труда облагаются страховыми взносами в ПФ РФ, ОФОМС и ФСС.

До 01 января 2011 года с сумм компенсаций за вредные условия труда не нужно было уплачивать страховые взносы. С 01 января 2011 года ситуация изменилась и согласно закона компенсации за работу с вредными условиями труда облагается взносами на страхование от несчастных случаев на производстве (кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов).

Минфин РФ в письма от 04/06/2007 N 03-04-06-01/174, от 10 декабря 2009 г. N 03-04-06-02/89.

ФНС России письмо от 06.09.2011 № ЕД-4-3/14453@.

Похожие вопросы по этой теме: