Можно ли избежать отработки перед увольнением по причине переезда в другой регион?

Просмотров: 3
Аноним
Вопрос задан22 марта 2013 в 10:43

хочу уволиться без отработки в связи с переездом в другой регион, имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать две недели

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано22 марта 2019 в 10:48
Опубликовано22 марта 2019 в 10:48

Если Ваше увольнение связано со сменой места жительства, то укажите данную причину в заявлении. К заявлению приложите копию билета. По данному основанию работодатель должен уволить Вас в день, указанный в заявлении.

Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

nataldream
Опубликовано22 марта 2019 в 12:11
Опубликовано22 марта 2019 в 12:11

Здравствуйте!

Полагаю, что Вы не узнали о своем переезде внезапно. Если так, то имели возможность предупредить работодателя об увольнении в установленный законом срок, но не сделали этого. Работодатель может отказать Вам в увольнении без так называемой отработки. Предоставьте доказательства необходимости сиюминутного переезда (полагаю, что копия билета таковым не может являться), тогда работодатель обязан будет уволить в указанный Вами день, или просто по-хорошему договаривайтесь с работодателем.

Любовь_
Опубликовано22 марта 2019 в 18:29
Опубликовано22 марта 2019 в 18:29

Добрый день!

Чтобы обосновать уважительность увольнения без предупреждения работодателя за 2 недели,у Вас должно быть документальное подтверждение этого.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена