Освобождается ли ИП от взносов в ПФР после приостановления деятельности и ухода в декретный отпуск?

Просмотров: 1
Аноним
Вопрос задан19 февраля 2013 в 12:22

Помогите пожалуйста. в 2010 г открыла ИП 12.01.2011 писала заявление на приостановление деятельности,т.к. павильон закрылся ((( на руккх есть уведомление о снятии с учета физ.лица в налоговом органе на территории РФ. В 2011 была сдана отчетность в ПФ и налоговую,после получения уведомления мне сказали,что ЕНВД платить не нужно, а в ПФ все платежи сохраняются. С 06.2012 по основному месту нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я сейчас подать сведения о рождении ребенка,чтобы не начислялиясь взносы в ПФ?Считается ли уведомление полученное в налоговой доказательством о приостановлении деятельности в кач-ве ИП?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано25 февраля 2019 в 11:46
Опубликовано25 февраля 2019 в 11:46

Законодательство не содержит возможности освобождения (приостановления обязанности) от уплаты страховых взносов в период нахождения ИП в отпуске по уходу за ребенком.

Тем не менее, Минздравсоцразвития России в своем письме от 22.03.2011 № 19-5/10/2-2767 отмечает на то, что, не смотря на отсутствие норм позволяющих освободить ИП от уплаты взносов во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, страховые взносы в ПФР в указанный период не уплачиваются. Кроме того, с указанной позицией согласны и судебные инстанции. Подтверждением этому является, например, постановление ФАС Поволжского округа от 11.04.2012 по делу N А65-20889/2011 (п. 3 информационного письма Президиума ВАС от 11.04.2006 № 107).

Вам нужно быть готовой к тому, что придется свои права отстаивать в суде.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена