Сколько времени дается работнику на прохождение медкомиссии перед приемом на работу?

Просмотров: 3
Аноним
Вопрос задан19 февраля 2013 в 11:47

Работнику подписали заявление на прием на работу, выдали направление на мед.комиссию. Сколько времени обязан работодатель ждать этого работника? Он не преступает к работе уже месяц

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано19 февраля 2019 в 11:55
Опубликовано19 февраля 2019 в 11:55

Если трудовой договор не подписан, то можно не ждать. Подписанное заявление не имеет юридической силы, т.к. прием на работу оформляется именно трудовым договором.

eduard
Опубликовано19 февраля 2019 в 12:02
Опубликовано19 февраля 2019 в 12:02

В приказе 302н не говориться в какой срок должен пройти медосмотр гражданин, поступающий на работу.

Согласно п. 11 приказа предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов

и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников

Как правило, медосмотр можно пройти максимум за 3 рабочих дня.

В Вашем случае нужно уведомить данного работника о том, что в связи с его отсутствием более 1 месяца Вы вынуждены взять на работу другого работника. Это, в случае обращения работника в суд, поможет Вам доказать факт не выхода работника на работу.

Olga.Simonova82
Опубликовано19 февраля 2019 в 14:27
Опубликовано19 февраля 2019 в 14:27

Трудовой договор считается заключенным с момента начала выполнения работником его трудовых обязанностей. Если работник в течение месяца не приступил к работе и трудовой договор не был подписан, то ждать его не нужно. В случае подачи жалобы этим работником в суд, можно ссылаться на ст.67 Трудового кодекса РФ. Кроме того, согласно ст.69 ТК РФ медицинский осмотр работник должен пройти предварительно, перед заключением договора. Разумное время прохождения такого осмотра должно быть не более одной недели.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена