Может ли муж оформить вычет за квартиру на долю жены?

Просмотров: 2
smelovy@yandex.ru
Вопрос задан19 февраля 2013 в 09:42

Мы с женой пенсионеры, но продолжаем работать. В совместном браке проживаем с 1986 года. В 2012 году благодаря совместным сбережениям, приобрели однокомнатную квартиру на праве общей долевой собственности, по 1/2 доли каждому, но так как у жены зарплата мизерная решили оформить имущественный вычет и ее доли собственности на меня. Однако, при обращении в налоговый орган по месту жительства , нам в устной форме отказали в данном оформлении ( каждый из супругов должен получать вычет за свою долю собственности, ссылаюсь на то, что квартира приобретена не в общую совместную собственность). Правомерно ли нам в этом отказали ?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано19 февраля 2019 в 10:04
Опубликовано19 февраля 2019 в 10:04

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (2 млн. рублей), распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Действия налоговиков правомерны.

Olga.Simonova82
Опубликовано19 февраля 2019 в 14:31
Опубликовано19 февраля 2019 в 14:31

К сожалению, да. Согласно ст.220 п.2 Налогового кодекса РФ каждый из совладельцев вправе получить налоговый вычет соразмерно своей доли. Поэтому Вашей супруге необходимо оформить вычет за свою доли на себя.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена