Рейтинг@Mail.ru

Как осуществляется перевод работника на неполную рабочую неделю по соглашению сторон?

Просмотров: 2
Аноним
Вопрос задан19 февраля 2013 в 07:53

Как осуществляется перевод работника на не полную рабочую неделю по соглашению сторон

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано19 февраля 2019 в 08:31
Опубликовано19 февраля 2019 в 08:31

Вначале необходимо уведомить органы занятости населения: "При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий".

Далее необходимо уведомить работника о введении неполной рабочей недели не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Если работник не согласиться работать в новых условиях обязаны предложить ему другую работу (если она есть).

В случае отказа работника от другой работы или ее отсутствия работника можно уволить по основаниям п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций (ст. 178 ТК РФ).

Если работник согласен работать неполную рабочую неделю до истечения двухмесячного срока уведомления, то работодатель заключает с ним дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ).

nataldream
Опубликовано19 февраля 2019 в 11:04
Опубликовано19 февраля 2019 в 11:04

Заключается дополнительное соглашение с работником, где прописывается конкретная продолжительность рабочего времени. При установлении неполного рабочего времени по соглашению сторон работодатель освобождается от обязанности сообщать об этом в органы службы занятости (письмо Роструда от 17.05.2011 № 1329-6-1).

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена