Правомерно навязывание отпуска за свой счет из-за отсутсвия объема работы?

Просмотров: 2
Аноним
Вопрос задан19 февраля 2013 в 07:23

может ли работодатель заставить отрабатывать работника две недели в случае если предлагает уйти в отпуск за свой счет ,мотивируя отсутствием работы в данный момент Но когда работа появится требует отработать две недели

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано19 февраля 2019 в 08:39
Опубликовано19 февраля 2019 в 08:39

Срок уведомления работодателя об увольнении определен ст. 80 ТК РФ и равен двум неделям (14 календарных дней). течение данного срока наступает на следующий день после подачи работником такого заявления (ст. 14 ТК РФ).

Следовательно, если срок истечет во время отпуска без сохранения заработной платы, то работодатель обязан Вас уволить. Заставить Вас отрабатывать 2 недели после отпуска без сохранения заработной платы, в таком случае, работодатель не имеет права.

nataldream
Опубликовано19 февраля 2019 в 11:40
Опубликовано19 февраля 2019 в 11:40

Вы не обязаны писать заявление о предоставлении отпуска за свой счет. Если нет работы, то работодатель обязан объявить простой и выплачивать работникам 2/3 средней заработной платы. Если же Вы желаете уволиться, то работодатель не вправе задерживать Вас по истечении 14 дней с момента подачи заявления.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена