Рейтинг@Mail.ru

ВОзможно открытие больничного по уходу за ребенком в выходной день?

Просмотров: 2
oksa900
Вопрос задан19 февраля 2013 в 06:53

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, до меня дошла информация, что больничный лист(по уходу за ребенком) выданный в выходной день, выходные дни не считаются. То есть если выдан в субботу, то я считаю с понедельника.Правильно ли это? Спасибо.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано19 февраля 2019 в 09:39
Опубликовано19 февраля 2019 в 09:39

Добрый день, Оксана!

Больничный лист по беременности и родам оплачивается в календарных днях (в том числе выходные дни).

По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии — врачом, ведущим общий прием на следующие сроки:

при отсутствии осложнений с 30 недель беременности продолжительностью 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов).

Пособия по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам в том числе за время работы у другого страхователя.

Таким образом, Вам полагается пособие за 140 дней, рассчитанное исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих наступлению беременности по правилам ст. 14 255-ФЗ.

nataldream
Опубликовано19 февраля 2019 в 12:14
Опубликовано19 февраля 2019 в 12:14

Нет, такое правило было определено старым порядком выдачи листков нетрудоспособности, в котором было указано что при заболевании ребенка в период, когда мать не нуждается в освобождении от работы (в т.ч. выходные или нерабочие праздничные дни), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе (п.42 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"). С 11.07.2011 действует новый порядок, в котором из периода, когда мать не нуждается в освобождении от работы, исключены выходные и нерабочие праздничные дни (п.41 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"). Соответственно оплачивать больничный по уходу за ребенком нужно со дня выдачи, в том числе с нерабочего дня.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена