Рейтинг@Mail.ru

Законна ли зарплата меньше МРОТ?

Просмотров: 3
Ирина
Вопрос задан11 апреля 2017 в 18:02

требуют подписать соглашение об убавлении 1000 р зарплата будет меньше мрот у тех персонала школы это законно?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано12 апреля 2019 в 00:50
Опубликовано12 апреля 2019 в 00:50

Здравствуйте.

Если вы не согласны подписывать соглашение, которым уменьшается ваша заработная плата - не подписывайте, это ваше право. Изменение условий трудового договора допускается только с согласия обеих сторон договора - работника и работодателя.

Только в одном случае возможно изменение по инициативе работодателя - согласно ст. 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Любовь_
Опубликовано12 апреля 2019 в 08:21
Опубликовано12 апреля 2019 в 08:21

Здравствуйте!

Не законно, если Вы работаете на полную ставку.

Согласно ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст.74 ТК РФ работодатель может в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, в том числе и зарплату, но для этого должны быть очень веские причины, о которых он должен уведомить работников не менее чем за 2 месяца

Что такое "причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда" читаем здесь https://ppt.ru/question/?id=135229

Кроме того, согласно ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

А согласно ст.133.1 ТК РФ месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, ... не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).



Рекомендация эксперта
Не подписывайте никаких соглашений, а если все-таки будут платить меньше минимальной з/платы, установленной в Вашем регионе, идите в суд и обращайтесь с коллективной жалобой в трудовую инспекцию и работодателя привлекут к административной ответственности, выдав предписание о доплате недостающих до нее сумм.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ирина Шлячкова
Опубликовано17 апреля 2019 в 22:59
Опубликовано17 апреля 2019 в 22:59

Зарплата работника, полностью отработавшего свою норму рабочего времени за месяц, не может быть меньше федерального минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Если зарплата работника установлена меньше МРОТ, то на работодателя ляжет обязанность произвести доплату до МРОТ, иначе он нарушит действующее законодательство РФ.

Если работодатель выплачивает зарплату ниже МРОТ, то ему может грозить ответственность установленная КоАП РФ (ст. 5.27 КоАП РФ).

Также и с налоговой инспекцией могут быть проблемы (Письмо ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12722).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте