Рейтинг@Mail.ru

Законно ли отгулять 2 отпуска паралельно

Просмотров: 5
Авель
Вопрос задан10 апреля 2017 в 14:26

Здравствуйте. Вопрос вот в чём. Учусь в колледже на заочном отделении(средне-специальное образование получаю впервые). Колледж имеет государственную аккредитацию.Через месяц ехать на преддипломную подготовку и защиту диплома.Справка вызов соответственно есть и была предоставлена работодателю за 4 месяца!В справке-вызове стоит срок 42 дня.А теперь самое интересное. Работодатель хочет выгнать меня в очередной отпуск на то время когда у меня сессия,так сказать убить двух зайцев,чтоб я и на учёбе был и чтоб очередной отпуск отгулял.Очередного отпуска накопилось 36 дней и наш юрист говорит что они имеют право выгнать меня в отпуск когда угодно,чтоб не нарушать законодательство. Поэтому выгоняют как раз во время сессии.

Вопрос: Насколько это законно? и как мне должны это всё оплатить? Как 2 отпуска? или у меня просто сгорят дни очередного отпуска?

Вопрос относится к городу Ульяновск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано10 апреля 2019 в 15:02
Опубликовано10 апреля 2019 в 15:02

Видимо юрист работодателя некомпетентен совсем. Сразу возникает вопрос, а как работодатель собирается оформлять эти 2 отпуска? Ведь мы знаем, что в очередные отпуска работники должны ходить по графику, утвержденному работодателем (он у них нсть и совпадает с датами учебного отпуска?). Второй момент учебный отпуск является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ с сохранением среднего заработка за все время нахождения, каким образом работодатель собирается при этом основной?

И главное, как все это отразить в табеле?... юрист работодателя не объяснил? посоветуйте ему подучиться, а не нести околесицу.

Любовь_
Опубликовано10 апреля 2019 в 15:20
Опубликовано10 апреля 2019 в 15:20

Здравствуйте!

Это не законно, так как каждый имеет право на отдых(ст.37 Конституции РФ)

В учебном отпуске работник не отдыхает, а учится.

Это дополнительный отпуск, поэтому одновременно с ежегодным предоставляться не может

А согласно ст.177 ТК РФ к дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу № 33-3831/2012

"...Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней).

В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Учебный отпуск – это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам главы 19 ТК РФ без изъятий и нарушений. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы в установленные сроки.

Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливают порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове.

Таким образом, в силу ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ.

Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства..."

Таким образом, даже если учебный отпуск совпал с основным, последний должен быть продлен.

Работодатель, по согласованию с работником, должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ.

Анастасия Логинова
Опубликовано10 апреля 2019 в 15:29
Опубликовано10 апреля 2019 в 15:29

Сотрудникам, которые совмещают работу с получением образования, работодатели должны предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, которые для удобства называют еще учебными отпусками.

Для получения учебного отпуска сотрудник должен написать заявление в произвольной форме. К заявлению сотрудник обязан приложить справку-вызов из образовательной организации, в которой должны быть указаны конкретные сроки предоставления отпуска.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В связи с чем отправить Вас в отпуск, когда захочется работодателю, последний не вправе - отпуск должен быть предоставлен в сроки, предусмотренные графиком отпусков.

Оплата одновременно двух отпусков: дополнительного (учебного) и ежегодного не допускается, равно и как их одновременное использование.

Если Вам откажут в учебном отпуске, смело обращайтесь в трудовую инспекцию.

aslaug
Опубликовано10 апреля 2019 в 18:43
Опубликовано10 апреля 2019 в 18:43

Учебный отпуск - это дополнительный отпуск. Он имеет целевое назначение и поэтому должен предоставляться в соответствии со справкой-вызовом, т.е. в период, который указан в справке. Одним из вариантов использования очередного оплачиваемого отпуска является его присоединение к учебному(по соглашению работника и работодателя).

Ирина Шлячкова
Опубликовано14 апреля 2019 в 23:37
Опубликовано14 апреля 2019 в 23:37

Здравствуйте!

1. В описанной ситуации действия работодателя признать законными нельзя однозначно.

2. Если все будет так, как хочет работодатель, то оплатят Вам только один отпуск. Одновременное нахождение в нескольких отпусках недопустимо.

3. Если работодатель оформит очередной отпуск, то получится так, что эти дни Вы будете в учебном отпуске.

Решать Вам. Напишите заявление на предоставление учебного отпуска согласно справке-вызова. А заявление на очередной отпуск не пишите. Пусть работодатель ищет выход из ситуации.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте