Рейтинг@Mail.ru

Как рассчитываются часы переработки при суммированном учете рабочего времени?

Просмотров: 1
Виктор
Вопрос задан22 января 2017 в 13:17

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня переработка и сколько часов, если я работаю по графику "сутки через трое" по 24часа, у нас суммированный учет рабочего времени, учетный период год, окладная система оплаты.

Я фактически отработал за 2016 год 1896ч.: Январь 192, Февраль 168, Март 192, Апрель 168, Май 192, Июнь отпуск с 02.06.2016 по 23.07.2016, Июль 48, Август 192, Сентябрь 192, Октябрь 168, Ноябрь 192, Декабрь 192.

С Уважением Виктор.



Вопрос относится к городу Саяногорск

Уточнение от 22 января 2017 - 13:17
А наш бухгалтер говорит, что от годовой нормы часов (1974часа, без учета отпуска), не вычетается количество часов, приходящихся на рабочие дни отпуска по пятидневной рабочей неделе, умноженные на 8 часов. Таким образом получается у меня не доработка 78 часов, от годовой нормы часов (1974часа, без учета отпуска) вычетает фактически отработанное время за 2016 год 1896часов.

Как убедить бухгалтера, что она не права?

С Уважением Виктор.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано22 января 2019 в 09:55
Опубликовано22 января 2019 в 09:55

Здравствуйте!

Сначала Вам нужно определить Вашу индивидуальную норму рабочего времени за учетный период (год)

Норма рабочего времени на учетный период рассчитывается по правилам исходя из общеустановленной нормы - 40 ч в неделю, если у Вас нет права на сокращенный рабочий день.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 августа 2009 г. N 588н.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Для этого из годовой нормы рабочего времени за год (1974 часа) Вы должны вычесть количество часов, приходящихся на рабочие дни отпуска по пятидневной рабочей неделе, умноженные на 8 часов.

Из учетного периода исключается время, в течение которого работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (отпуска, временная нетрудоспособность, выполнение государственных и общественных обязанностей, в том числе дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха донорам). Норма рабочего времени уменьшается на количество часов такого отсутствия в соответствии с его графиком работы.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 октября 2011 г. N 22-2/377333-782

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и в рамках своей компетенции сообщает следующее. Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.

Я насчитала 36 рабочих дней Вы должны были бы отработать, если бы работали по классической пятидневке. 36*8=288 часов.

1974-288=1686 часов.

Если Вы работали в выходные или праздник, то эти часы выбрасываются из сверхурочной работы, так как уже были оплачены в двойном размере.

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1341

...

В статье 107 Трудового кодекса РФ названы виды времени отдыха, они различаются в зависимости от времени и цели его предоставления, а именно: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Как при сверхурочной работе, так и при работе в выходные и нерабочие праздничные дни работник будет осуществлять свою трудовую деятельность в абсолютно тождественных условиях труда, а именно во время отдыха.

Под временем отдыха понимают время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. При этом Трудовой кодекс РФ не содержит критериев, определяющих приоритет качественной оценки того или иного вида времени отдыха. Кодекс также не выделяет какой-либо вид времени отдыха, который стоит "дороже" относительно другого времени отдыха в случае выплаты компенсации работнику за выполнение трудовой функции во время такого отдыха.

Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина, оплата в повышенном размере одновременно как на основании статьи 152 ТК РФ, так и ст. 153 ТК РФ будет являться НЕОБОСНОВАННОЙ И ЧРЕЗМЕРНОЙ.

Утверждено

Постановлением

Государственного комитета Совета

Министров СССР по вопросам труда

и заработной платы и Президиума ВЦСПС

от 8 августа 1966 г. N 465/П-21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРЕЗИДИУМ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ РАЗЪЯСНЕНИЕ от 8 августа 1966 г. N 13/П-21

О КОМПЕНСАЦИИ ЗА РАБОТУ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

4. При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Допустим, за год Вы отработали 36 праздничных часов.

Считаем.

Всего Вами отработано 1896 часов.

А должны были отработать (с учетом времени сминусованного времени отпуска 1686 часов).

Сверхурочная работа 1896-1686=210

Отсюда нужно вычесть еще праздничные часы.

210-36=174 часа Вам обязаны дополнительно оплатить согласно ст.152 ТК РФ - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

P.S. Проверьте арифметику.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте