Вопрос о переносе запланированного отпуска

Просмотров: 2
Nastya
Вопрос задан2 июня 2016 в 08:41

Добрый день! Скажите, сегодня мне руководитель объявил что мне нужно будет перенести отпуск с 18.07.2016 на ноябр месяц в обязательном порядке, т.к на мое место нет сотрудника!Возможно ли это? Имеет ли он на это право!?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 июня 2019 в 08:48
Опубликовано2 июня 2019 в 08:48

Здравствуйте!

На каждом предприятии должен быть разработан и утвержден график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Статья 124 ТК РФ  прямо прописывает основания, когда отпуск работника может быть перенесен. Указанное работодателем основание переноса Вашего отпуска к перечисленным в статье основаниям не относится, а соответственно работодатель не имеет на то право.

Ваше право написать заявление об отпуске работодателю, если откажет, то обжаловать его действия в госинспекцию по труду или в судебном порядке.

Любовь_
Опубликовано2 июня 2019 в 10:00
Опубликовано2 июня 2019 в 10:00

Здравствуйте!

Такое возможно только с Вашего согласия.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска 

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

...

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с СОГЛАСИЯ работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется..."

Рекомендация эксперта
Возьмите письменное распоряжение или выписку из графика отпусков о переносе Вашего отпуска и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена