Рейтинг@Mail.ru

Имущественный вычет

Просмотров: 1
Ольга
Вопрос задан2 июня 2016 в 07:01

Купила квартиру в 2003 г за 400 000 руб. Вычет получила. В 2015 году ее продала и купила другую за 2 000 000 руб. Почему налоговые органы отказывают в остатке вычета. В Налоговом Кодексе про годы приобретения квартир нет ограничений . Почему трактуется неправильно Налоговый Кодекс. И в какие инстанции обратиться с данным вопросом далее.

Вопрос относится к городу Приморский край

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано2 июня 2019 в 09:31
Опубликовано2 июня 2019 в 09:31

Здравствуйте!

Налоговый орган прав.

Ранее действующее налоговое законодательство (до 01.01.2014 г.) предоставляло право использования налогового вычета только единожды раз в жизни вне зависимости от израсходованной суммы на покупку недвижимости.

Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ  (далее – Закон № 212-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2014 г. (п. 1 ст. 2 Закона № 212-ФЗ), были внесены изменения в ст. 220 НК РФ.

Положения ст. 220 НК РФ (в редакции Закона № 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона № 212-ФЗ, то есть после 01.01.2014 г. (ч. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). А к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу Закона № 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу Закона № 212-ФЗ, применяются положения ст. 220 НК РФ без учета изменений, внесенных Законом № 212-ФЗ (ч. 3 ст. 2 Закона № 212-ФЗ).

Разъяснения дает и в своем письме Минфин России от 13.09.2013 г. № 03-04-07/37870.

В любом случае, Ваше право обжаловать любое решение налогового органа в вышестоящую инстанцию или в суд. Только положительного результата это не принесет в указанном Вами случае.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена