16
Оставить комментарий Распечатать

Сельские медработники из новых регионов получат денежные выплаты

Размер шрифта:

Действие программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» распространено на медиков, работающих в новых субъектах РФ.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 613-р от 17.03.2023 медицинские работники (врачи, фельдшеры, акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшие или переехавшие на работу в сельские населенные пункты, или рабочие поселки, или поселки городского типа, или города с населением до 50 тысяч человек, которые находятся в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях имеют право на единовременные компенсационные выплаты.

Выплаты осуществляются по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В соответствии с правилами этих программ врачам выплачивают 1 млн рублей, а фельдшерам, акушеркам и медсестрам — по 500 000 рублей.

Отмечается, что назначение компенсационных выплат привлечет в государственные медицинские организации новых субъектов Российской Федерации как минимум 250 медицинских работников: 125 врачей и 125 медработников среднего звена.

Для участия в программе и получения выплаты претенденту следует изучить список вакансий в территориальном органе здравоохранения и, найдя подходящую, заключить трудовой договор с медучреждением. В нем специалисту нужно будет отработать как минимум 5 лет, а по истечении этого времени — подать заявление на выплату и необходимые документы.

Для получения компенсации необязательно переезжать в сельскую местность. Выплата также полагается выпускникам медицинских колледжей и высших медицинских учебных заведений, которые после завершения учебы вернулись для трудоустройства в населенные пункты, где у них есть регистрация по месту жительства.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист