23451
Оставить комментарий Распечатать

Период декретного отпуска и трудовой стаж

Размер шрифта:

В трудовом законодательстве нет такого понятия, как «декрет», но его активно используют работники и кадровики. Рассказываем, о каком отпускном периоде идет речь, засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж, включать ли это время при расчете пособий, как правильно его учесть для начисления пенсий и предоставления ежегодного отдыха.

Декрет в Трудовом кодексе

Прежде чем ответить на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, необходимо понять, о каком виде отпуска идет речь. Обратимся к законодательству.

Понятие «декретный отпуск» в Трудовом кодексе РФ не закреплено. Это название прижилось со времен СССР, когда женщинам предоставили возможность не работать на время до и после родов Декретом «О пособии по беременности и родам», принятым Советом народных комиссаров СССР в 1918 году. Сейчас под этим термином в бытовом плане понимается период, состоящий фактически из двух частей:

  • время нетрудоспособности, связанное с беременностью и родами и оформленное соответствующим больничным листом;
  • время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Отпуск по беременности и родам

В первом случае, по нормам ч. 1 статьи 255 ТК РФ, беременная женщина на основании ее письменного заявления и листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, получает от работодателя отпуск по беременности и родам. Срок такого нерабочего времени зависит от течения беременности, количества детей и других обстоятельств, которые предусмотрены в порядке выдачи листков нетрудоспособности, утвержденном Приказом Минздрава России № 1089н от 23.11.2021. В частности:

  • 140 календарных дней работница должна отдыхать при одноплодной беременности (из них 70 дней — до родов);
  • 156 календарных дней отдыха (из них 16 календарных дней — дополнительно после родов) женщина получит при осложненных родах (одноплодная беременность);
  • 156 календарных дней отдыха положено, если роды наступили раньше срока (в период с 22 до 30 недель);
  • 194 календарных дня — при многоплодной беременности;
  • 160 календарных дней, если женщина проживает или работает в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), и вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Подробнее продолжительность отпуска по беременности и родам:

Получить освобождение от работы вправе только сама беременная работница. У других родственников получить его возможности нет. Кроме того, этот период нельзя сократить, увеличить или разбить на части. За это время работница получает пособие, которое с 2021 года выплачивает напрямую территориальный орган ФСС России. Размер пособия зависит от заработной платы, которую женщина получала до беременности. Минимальное пособие равно МРОТ (16 242 в 2023 году), а максимальное в 2023 году не превышает сумму 383 179 руб. Минимальное пособие получат те работники, у которых:

  • нет заработка за предыдущие 2 года;
  • месячный доход ниже МРОТ;
  • стаж работы перед беременностью менее 6 месяцев.

Всем остальным сотрудницам посчитают пособие, исходя из размера заработной платы.

Подробнее: все про декретный отпуск по беременности и родам

Отпуск по уходу за ребенком

После того как срок больничного заканчивается, наступает время, когда сотруднице вправе предоставить отпуск по уходу за ребенком. По нормам статьи 256 ТК РФ, его вправе получить как сама молодая мать, так и ее родственники (муж, мать, отец) до достижения ребенком возраста 3 лет.

Важным условием является то, что ухаживающий за ребенком работает по трудовому договору — тогда на время отпуска за ним сохраняется рабочее место, и он получит пособие, размер которого зависит от размера заработной платы. Максимально допустимая продолжительность такого времени по уходу — до достижения ребенком возраста 3 лет.

Засчитывают ли декретный отпуск в стаж

Есть два вида стажа работы — трудовой и страховой. Последний влияет на размер пособий про временной нетрудоспособности и на будущую пенсию. Трудовой — фактически просто показывает, сколько времени работал человек, а вот страховой — сколько времени работодатель платил за него страховые взносы.

По нормам ТК РФ четко ясно, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, — да, если это отпуск по беременности и родам, его включают полностью и без каких-либо ограничений, хотя с пособий по нетрудоспособности (включая и пособия по БиР) не производят отчисления по страховым взносам (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 ФЗ № 125 от 24.07.1998).

Идет ли стаж в декретном отпуске для расчета пособий по больничному

Страховой стаж имеет важное значение для расчета пособия по временной нетрудоспособности — чем стаж больше, тем больше работник получит выплат по больничному листу. Если у работника есть 8 или больше лет страхового стажа, то он получит пособие в размере 100% среднего заработка. Этот показатель исчисляется из общей продолжительности работы по трудовому договору, за время которого работодатель делал отчисления в ФСС (письмо ФСС от 09.08.2007 № 02-13/07-7424).

ВАЖНО!
Но если сотрудник берет больничный по уходу за ребенком младше 8 лет, то ФСС выплачивает ему пособие в размере 100% от среднего заработка, независимо от продолжительности его стажа (ст. 4 ФЗ № 151 от 26.05.2021).

Время нахождения на больничном по беременности и родам не прерывает действие трудового договора. Оно входит в стаж для начисления пособий, хотя в этот период работодатель и не платит страховые взносы за работниц. Кстати, за сам больничный по беременности и родам сотрудница получит полный средний заработок, об этом сказано в Федеральном законе № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании".

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то нормами статьи 256 ТК РФ прямо предусмотрено, что это время засчитывается в стаж – в общий, непрерывный и по специальности. Следовательно, и для оплаты больничных он тоже учитывается.

Полезно знать: как оплачивается больничный после декретного отпуска

Входит ли декретный отпуск в стаж для начисления пенсий

По нормам статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", под страховым стажем понимается сумма всех периодов работы или другой деятельности, за которые начислялись и платились пенсионные страховые взносы. Кроме того, в статье 12 этого закона перечислены другие периоды, которые учитываются при уходе на заслуженный отдых и назначении пенсии, среди них:

  • период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
  • нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Как учитывают в стаже период по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком отличает то, что его вправе взять не только мать, но и другие близкие родственники (отец, бабушка, дедушка). Следовательно, в такой ситуации декрет входит в трудовой стаж человека, на которого оформили этот отпуск.

Обратите внимание, что даже если ухаживать за ребенком сотрудница планирует до 3 лет, в стаж для пенсии засчитают только первые 1,5 года. Кроме того, в расчет берут только период, суммарная продолжительность которого не более 6 лет для одной женщины (подп. 3 п. 1 ст. 12 ФЗ № 400). В такой ситуации рождение пятого и последующих детей на пенсию уже не повлияет. До 1 января 2015 года этот период составлял еще меньше — всего 4,5 года (п. 3 ст. 11 закона № 173-ФЗ).

ВАЖНО!
Ответ на вопрос, входит ли декрет в трудовой стаж для пенсии, положительный. Но есть одно условие: если до или после этого периода человек работал (независимо от стажа) и из заработка отчисляли взносы в ПФР (п. 2 ст. 12 ФЗ № 400).

За каждый год ухода за ребенком до 1,5 лет начисляют определенное количество пенсионных коэффициентов.

Декрет при расчете отпускных

Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работникам за каждый рабочий год. Это время исчисляется по нормам статьи 121 ТК РФ. Поскольку декрет на время беременности и родов не прерывает период трудоустройства, он подлежит обязательному учету при назначении и оплате ежегодного времени отдыха.

Однако период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 (3) лет указан в ч. 2 статьи 121 ТК РФ как время, которое не учитывается при назначении ежегодного отдыха. Его есть возможность включить в расчет, только если сотрудник продолжает работать на условиях неполного рабочего дня. В этом случае, чтобы отдохнуть за счет работодателя, необходимо прервать период ухода за ребенком, написав соответствующее заявление, а по его окончании — возобновить уход на основании еще одного заявления. Такую позицию по этому поводу занимает ФСС России и ВС РФ (пункт 20 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1). Одновременно получать и отпускные, и пособие по уходу за ребенком нельзя (письмо ФСС № 17-03-14/06-7836 от 14.07.2014).

На заметку: как рассчитать новый период для отпусков после декрета
  • 2021-08-02 22:21:34
    За больничный по БиР сколько дней отпуска положено? Когда его можно брать? И как он будет расчитан, т.к. находясь в отпуске по уходу за ребенко зп не платят
  • 2021-08-03 09:45:11
    Лина, период отпуска по беременности и родам входит в стаж, дающий право на отпуск, брать его можно сразу как получите больничный на руки, рассчитывается - 100% от средней заработной платы
  • 2023-01-11 07:09:34
    А если женщина находилась в декрете, но при этом работала неполный день, какие коэффициенты при выходе на пенсию начислят? Чтобы решить, декрет входит в трудовой стаж или работа, работница должна выбрать любой из периодов. Если совпадают несколько периодов, которые входят в страховой стаж, то для расчета пенсии учитывают только один.
  • 2023-09-06 18:17:23
    Здравствуйте. Если находилась в декрете до исполнения ребёнку 3х лет, сколько лет будет учтено в трудовой стаж?
  • 2023-09-26 06:50:17
    Вы утверждаете, что декретный отпуск входит в трудовой стаж. Но что насчет страховых взносов? Работодатель их не платит в этот период. Это как-то влияет на пенсию?
  • 2023-09-26 08:30:17
    Написано, что декретный отпуск входит в стаж. Но как быть с отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Это тоже в стаж идет?
  • 2023-09-26 08:40:17
    Меня интересует, как декретный отпуск влияет на ежегодный отпуск. Это как-то учитывается?
  • 2023-09-26 08:41:23
    Елена Ургал, Уточните вопрос. Пока непонятно, что Вы имеете ввиду.
  • 2023-09-27 13:40:18
    Меня интересует, как рассчитывается пособие. Статья говорит, что зависит от заработной платы. Но какие именно месяцы учитываются?
  • 2023-09-28 07:10:18
    Говорится, что декретный отпуск входит в стаж. Но как это влияет на больничный? Получается, стаж больше, больничный больше?
  • 2023-09-28 11:30:18
    Какие документы нужны для оформления декретного отпуска. Это важный момент, который стоило бы упомянуть.
  • 2023-09-29 17:00:18
    Что делать, если у меня нет стажа работы перед беременностью. Какие будут выплаты в этом случае?
  • 2023-09-30 15:30:19
    Вы говорите о декрете, но не упоминает о возможных ограничениях. Например, могут ли мне отказать в декрете, если я работаю не по трудовому договору?
  • 2023-10-01 18:20:18
    А что если у меня контрактная работа? Этот период тоже будет засчитан в стаж?
  • 2023-10-02 15:05:24
    SiberianTiger, Что вы имеете ввиду под контрактной работой?
  • 2023-10-02 15:06:06
    М. С. Байкальск, отказать в декрете вам не могут :) ребенок должен родиться в срок ))) для этого и дают больничный по беременности и родам (в просторечии декрет).
  • 2023-10-02 15:06:46
  • 2023-10-02 19:20:19
    А как быть с отпуском по уходу за ребенком? В статье сказано, что его можно взять до 3 лет. А если ребенок болеет и нужны дополнительные дни?
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года