1252
Оставить комментарий Распечатать

Декретный отпуск по беременности и родам

Размер шрифта:

Декретный отпуск является одной из мер государственной социальной помощи беременным женщинам. Что же такое декретный отпуск? С какого времени и на сколько он дается, что за выплаты и в каком размере предусмотрены государством для декретников? Разберёмся подробнее в этих и других вопросах.

Содержание

Что такое декретный отпуск

Декретный отпуск — это вид отпуска, предоставляемый женщинам во время ожидания ребенка и после его рождения для ухода за малышом.

В обиходе декретным называют и отпуск по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Между тем декретный отпуск по беременности и родам (БиР) и декрет по уходу за ребенком до 3 лет (УзР) являются двумя разными видами отпусков, имеющими различные основания и продолжительность.

БиР дается только мамам в соответствии с больничным на определенный законом промежуток времени, до и после рождения малыша (ст. 255 ТК РФ).

УзР предоставляется с момента появления малыша не только матери ребенка, но и отцу, бабушке или другому члену семьи, осуществляющему присмотр за ребенком (ст. 256 ТК РФ). УзР предоставляется на основании заявления декретника.

Вам будет интересно узнать: может ли отец уйти в декретный отпуск

На каком сроке уходят в декрет

Декретный отпуск по беременности и родам начинается за 70 дней до родов, это обычно на сроке 30 недель беременности.

Но в отдельных случаях БиР дается раньше:

  • если беременная ожидает появления двух или более детей, то декретный БиР дается на 28-й неделе беременности (за 84 дня до родов);
  • при рождении малыша с 22 по 30-ю неделю беременности, декретный больничный выдается с момента появления малыша;
  • беременным женщинам, проживающим на загрязненной радиоактивными отходами территории, БиР дается начиная с 27-й недели беременности (за 90 дней до родов).

УзР предоставляется с даты, указанной в заявлении мамы или иного родственника, осуществляющего присмотр за малышом.

Родившим женщинам УзР предоставляется после окончания БиР. Если присмотр за ребенком планирует осуществлять иной родственник (папа, бабушка), то УзР дается в любое время после рождения ребенка и до достижения им 3-летнего возраста.

Длительность декретного отпуска

По общему правилу продолжительность БиР составляет 140 календарных дней (70 дней — до и после родов).

Время нахождения в декретном отпуске по беременности и родам увеличивается при следующих обстоятельствах (п. 57, 59, 60, 63, 65 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н):

  • при осложненных родах к БиР добавляется 16 декретных дней после родов, и его общая продолжительность составит 156 календарных дней;
  • при появлении на свет одновременно двух или более детей, срок БиР увеличивается до 194 дней (84 до родов и 110 после родов);
  • в случае если о многоплодной беременности узнали во время появления малышей, срок обычного, оформленного ранее, декрета продлевается на 54 дня (до 194 дней) медорганизацией, в которой проходили роды;
  • при рождении малыша с 22 до 30-ю неделю беременности, декретник отдыхает 156 дней с момента рождения одного ребенка и 194 дня со дня рождения двух и более детей;
  • беременным женщинам, проживающим на загрязненных радиоактивными отходами территориях, декретный отдых предоставляется на срок до 160 дней при рождении одного малыша и до 200 дней — при рождении двух и более детей;
  • лицам, усыновившим ребенка в возрасте до 3 месяцев, БиР дается на 70 дней, исчисляемых со дня рождения малыша, при усыновлении нескольких детей — на 110 дней.
ВАЖНО!
Работодатель не может по собственной инициативе отозвать декретницу из отпуска по беременности и родам (Письмо Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ).

УзР дается на срок до 1,5 или сразу до 3 лет по заявлению лица, уходящего в декрет. УзР, взятый до 1,5 лет, в дальнейшем по желанию декретника продлевается до 3 лет.

Оплата декретного отпуска

В период нахождения женщины в декрете по беременности и родам ей выплачивается пособие. Выплаты производятся территориальным органом СФР в размере 100 % среднего заработка за два года, предшествующих выходу в БиР.

Удобный сервис: онлайн-калькулятор декретных выплат

Денежные средства выплачиваются не позднее 10 дней с момента поступления в СФР сведений и документов о предоставлении больничного на время декрета по беременности и родам.

Но есть и ограничения: средний заработок, который берется при определении размера выплат, ограничен размером МРОТ и предельной величиной базы для начисления страховых взносов.

Например, в 2024 году максимальный размер пособия при БиР продолжительностью 140 дней составляет 565 562 руб, а при осложненных родах — 630 198 руб.
ВАЖНО!
В случае если у декретницы за расчетный период средний заработок за полный месяц ниже МРОТ, то рассчитают средний заработок исходя из МРОТ, а женщина получит минимальный размер пособия, который в 2024 году равен 88 565 рубля при декрете продолжительностью 140 дней.

УзР до 1,5 лет выплачивается ежемесячно СФР. В 2024 году лицо, ухаживающее за малышом, каждый месяц сможет получать не более 49 123 рублей.

Может пригодиться: как неработающей женщине получить пособие по беременности и родам

Как оформить декрет

БиР оформляется на основании следующих документов:

  • электронного больничного листа, выдаваемого медицинским учреждением, на определенном законом сроке беременности (ч. 6 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ);
  • заявления на отпуск по беременности и родам, поданного работодателю;
  • приказа работодателя о предоставлении работнику БиР.
ВАЖНО!
В отношении некоторых категорий работников декретные оформляются на основании больничного листа, выданного на бумажном носителе. Такой порядок установлен в том числе для лиц, информация о которых является государственной тайной, и лиц, в отношении которых применяются меры государственной защиты (п. 28 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Декретные лицу, осуществляющему присмотр за малышом до 1,5 лет, выплачиваются на основании заявления работника и сведений, необходимых для расчета пособия и направляемых организацией-работодателем в СФР.

Подробнее: как написать заявление на декретный отпуск

Образец заявления на отпуск по беременности и родам:

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

БиР полностью входит в трудовой и страховой стаж и учитывается при расчете пенсионных выплат (п. 2 ст. 11 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

При УзР в трудовой и страховой стаж включается время нахождения в декрете до 1,5 лет, но не более 6 лет всего (исключение — досрочное назначение пенсии по старости, ст. 256 ТК РФ). Время нахождения в УзР с 1,5 до 3 лет засчитывается в трудовой стаж, но не учитывается при расчете страхового стажа.

ВАЖНО!
При исчислении ежегодного очередного оплачиваемого отпуска, в стаж включается только БиР, УзР в указанный стаж не входит. Однако, если, находясь в УзР, декретница работала неполный рабочий день или на дому, этот промежуток времени входит в указанный стаж.
Подробнее: засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж
  • 2023-11-28 07:11:19
    В случае если до декрета женщина уже два года находилась в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право выбрать период, за который будет производиться расчет среднего заработка для выплаты декретного пособия. Подавая заявление на расчет нового декрета, женщина может указать, что просит произвести расчет среднего заработка за два года, предшествующих двум последним годам, в течение которых она находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Оставить комментарий Распечатать
Кондрахина Виктория
Кондрахина Виктория Юрисконсульт

В 2005 году закончила Государственную Классическую Академию, по специальности "Юриспруденция". Стаж работы юристом 19 лет. С 2015 г. работаю в бюджетном учреждении, веду гражданские дела, дела об административных правонарушениях, земельные спор