192
Оставить комментарий Распечатать

Процедуру досудебного обжалования кадастровой оценки могут отменить

Размер шрифта:
Министерство экономического развития предлагает поручить пересмотр кадастровой оценки недвижимости исключительно судебным органам.

По сообщениям федеральных СМИ, в конце сентября поручения первого вице-премьера Игоря Шувалова об изменении процедуры пересмотра кадастровой оценки были направлены в правительство. Об этом, в частности, пишут «Ведомости». В свою очередь, Минэкономразвития и ряд других ведомств рассмотрят, возможно ли будет реализовать это предложение.

Напомним, что разрешить оспаривание кадастровой оценки сразу через суд просил еще в майском докладе президенту бизнес-омбудсмен Борис Титов.

На сегодняшний день пока что действует обязательная процедура досудебного обжалования кадастровой оценки. То есть перед обращением в суд по пересмотру, кадастровую оценку необходимо предварительно оспорить в комиссиях при управлениях Росреестра. От нее зависят налоги на недвижимость и землю. Отметим, что по кадастровой стоимости с 2015 года рассчитывается налог на недвижимость физических лиц в 28 регионах, остальные должны перейти на нее до 2020 года.

Материал по теме

Петербургскую недвижимость оценили

Не секрет, что кадастровая стоимость того или иного объекта недвижимости напрямую влияет на большинство связанных с этим финансовых вопросов. Данная процедура проводится в первую очередь для установления имущественного налога, а также для вычисления суммы арендной платы на землю, находящуюся в муниципальной либо государственной собственности. Может сложиться и так, что кадастровая стоимость будет завышена, а значит, скорректируются и имущественный налог, и арендная плата. Именно поэтому ее и пытаются оспорить.

Интересны на этот счет позиции экспертов. “Досудебные рассмотрения – это часто пустая трата времени и денег, проще сразу идти в суд”, - говорит руководитель направления спецпроектов «Деловой России» Анастасия Алехнович. Схожее мнение и у партнера компании Goltsblat BLP Виталия Можаровского: “Жалоба в комиссии рассматривается 3–4 месяца, а иногда и полгода”.

Согласно информации секретариата Игоря Шувалова, за 8 месяцев 2015 года комиссии при управлениях Росреестра отклонили половину жалоб, стоимость объектов снизили почти на треть: с 2,473 трлн руб. до 1,659 трлн. Суды за это время отклонили менее 20% жалоб, стоимость снизилась в 6 раз: с 670 до 111 млрд руб.

Между тем, в этой проблемной ситуации есть и обратная сторона медали. “Если отменить обязательное рассмотрение оценки в комиссиях, весь поток жалоб хлынет в суды”, - отмечает Виталий Можаровский. А некоторые оппозиционные депутаты Госдумы убеждены, что и от судебного рассмотрения граждане ничего не выиграют.

[C=1207]

Правительство РФ в лице Минэкономразвития сейчас готовит к внесению в Госдуму законопроект о создании федеральной асессорской службы государственных оценщиков. Она должна будет, во-первых, на безальтернативной основе заниматься кадастровой оценкой имущества как граждан, так и юридических лиц, чтобы определить налогооблагаемую базу. А во-вторых - сама же рассматривать жалобы на собственную деятельность, что не очень стыкуется с принципом независимости оценщиков, предусмотренным Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Неудивительно, что частные оценщики весьма критически относятся к данной инициативе.

[C=1208]

Так или иначе, потребность в отмене обязательного досудебного порядка ощущается крайне остро. То, что удобнее всего обжаловать кадастровую оценку сразу в суде, говорят давно. Но будут ли после этого более эффективно работать суды, пока до конца не ясно. Ведь, согласно все той же статистике, за 8 месяцев текущего года они не успели рассмотреть и половину поданных жалоб.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай