Переоформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на родственников

Просмотров: 3
lesya
Вопрос задан5 июля 2012 в 13:19

Здравствуйте,помогите пожалуйста срочно!!!Моему ребенку 11месяцев,мне очень нужно выходить на работу.Муж работает тоже.Могу ли я пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформить на бабушку-пенсионерку неработающую или на тетю ребенка(моя сестра),которая также не работает???????????????

Ответы:

Ольга Рязанцева
Опубликовано5 июля 2018 в 13:45
Опубликовано5 июля 2018 в 13:45

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. (ст.13 Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ)

В соответствии с указанным законом, Вы можете получать пособие, если находитесь в отпуске по уходу за ребенком, выход на работу не позволит получать данное пособие.

Для Вас возможен выход - договориться на работе по поводу оформления на неполный рабочий день.

backstage
Опубликовано5 июля 2018 в 16:20
Опубликовано5 июля 2018 в 16:20

Здравствуйте. Да, можете смело оформить такое пособие на бабушку или тетю, как сами решите!

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном фактически осуществляющим уход за ребенком.

Необходимо также отметить, что по заявлению женщины или лиц, указанных в

части второй настоящей статьи, во время

нахождения в отпусках по уходу за ребенком

они могут работать на условиях неполного

рабочего времени или на дому с сохранением

права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за

работником сохраняется место работы

(должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются

в общий и непрерывный трудовой стаж, а

также в стаж работы по специальности (за

исключением случаев досрочного назначения

трудовой пенсии по старости).

backstage
Опубликовано5 июля 2018 в 16:20
Опубликовано5 июля 2018 в 16:20

Здравствуйте. Да, можете смело оформить такое пособие на бабушку или тетю, как сами решите!

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном фактически осуществляющим уход за ребенком.

Необходимо также отметить, что по заявлению женщины или лиц, указанных в

части второй настоящей статьи, во время

нахождения в отпусках по уходу за ребенком

они могут работать на условиях неполного

рабочего времени или на дому с сохранением

права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за

работником сохраняется место работы

(должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются

в общий и непрерывный трудовой стаж, а

также в стаж работы по специальности (за

исключением случаев досрочного назначения

трудовой пенсии по старости).

Похожие вопросы по этой теме: