Оплата больничного по БиР после увольнения

Просмотров: 1
Аноним
Вопрос задан5 июля 2012 в 11:59

Здравствуйте! Я была уволена 25,03,2012 (воскресенье) Больничный по беременности и родам был оформлен 26,03,2012 должен ли работодатель оплатить больничный лист при обращении?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

lydia
Опубликовано5 июля 2018 в 12:36
Опубликовано5 июля 2018 в 12:36

Читаем нормативный документ (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, раздел 2 пункт 14):

"Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы."

Соответственно, если Ваш случай к перечисленным в документе не относится, то работодатель не обязан Вам оплачивать больничный.

Похожие вопросы по этой теме: