Рейтинг@Mail.ru

Ответственности за фальсификацию документов

Просмотров: 2
advertentie
Вопрос задан6 января 2017 в 12:55

Составлен акт об отказе от ознакомления. Предложили расписаться в этом акте. В акте отсутсутствуют число и роспись одного из двух свидетелей.

Чем по сути является этот акт?



Уточнение от 6 января 2017 - 12:55
Руководитель одного из подразделений предприятия требовал поставить роспись на двух актах, заранее составленных в отношении меня об отсутствии на рабочем месте в период с 15:40 до 16:00. (в одном из актов не указано число предполагаемого деяния). В обоих актах после строки об ознакомлении с актом одновременно впечатан текст, о том, что я от ознакомления с актом отказался и он был зачитан мне вслух, от руки указаны даты актов, впечатаны фамилии лиц, присутствующих при составлении акта. При чем под самим актом стоят подписи лица, составившего акт и только одного лица, присутствующего при составлении акта, подпись второго лица отсутствует. Под текстом о том, что от ознакомления я отказался стоит только подпись лица, составившего акт. О составлении одного из актов мне не сообщили и не ознакомили ни в какой форме.

Подскажите является факт того, что текст актов составлен на бланках с заранее впечатанным текстом о том, что я от ознакомления с актом отказался, то есть мне не дали возможности ознакомится с актом, предварительно напечатали, текст о моем отказе и не указали дату и они составлены в присутствии одного лица, что документы сфальсифицированы?

Совершил ли руководитель нарушение закона составив акты и передав их мне для ознакомления с нарушениями - отсутствуют необходимые реквизиты: не указана дата предполагаемого деяния и они составлены в присутствии одного лица, меня с ними не ознакомили и указали заранее фразу об отказе с ознакомлением?

Можно ли привлечь руководителя к ответственности за этот факт - фальсификацию документов? Человек составивший акты осуществил служебный подлог (ст. 292 УК РФ)?

И самое главное скажите сами по себе эти акты имеют силу документа? Ведь эти акты составлены моим руководителем – должностным лицом который преднамеренно их составил с целью вменить мне не существующие нарушения.

Какая из государственных структур имеет полномочия и компетенцию по решению вопроса о защите от такого рода нарушений со стороны руководителя?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 января 2019 в 13:17
Опубликовано6 января 2019 в 13:17

Здравствуйте!

А объяснение от Вас затребовали? Если нет, тогда работодателем нарушается порядок проведения служебной проверки, а соответственно составленные им акты никакой роли (значения) не имеют.

В любом случае, Ваше право будет обжаловать решение работодателя, принятое в отношении Вас по указанным фактам, где оспаривать не только сами факты, нарушения трудовой дисциплины, но и порядок привлечения Вас к дисциплинарной ответственности (если такое последует). Такой порядок установлен ст. 193 ТК РФ. А обжаловать имеете право в судебном порядке.

Ваше право обратиться в госинспекцию по труду или прокуратуру с соответствующей жалобой, где просить защитить Ваши права как работника.

Любовь_
Опубликовано6 января 2019 в 15:00
Опубликовано6 января 2019 в 15:00

Здравствуйте!

Ни разу не пришлось столкнуться с подобной ситуацией, но вот в каком бы направлении я стала думать.

Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об обязательном экземпляре документов"

Статья 1. Основные понятия

"...документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения;..."

Значит, акт является документом.

Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст

"О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации"

(вместе с "ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов")

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы, относящиеся к Унифицированной системе организационно-распорядительной документации (УСОРД), - постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, акты, письма и др. (далее - документы), включенные в ОК 011-93 "Общероссийский классификатор управленческой документации" (ОКУД) (класс 0200000).

Настоящий стандарт устанавливает: состав реквизитов документов; требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам документов, включая бланки документов с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

2. Состав реквизитов документов

При подготовке и оформлении документов используют следующие реквизиты:

01 - Государственный герб Российской Федерации;

02 - герб субъекта Российской Федерации;

03 - эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания);

04 - код организации;

05 - основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица;

06 - идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет (ИНН/КПП);

07 - код формы документа;

08 - наименование организации;

09 - справочные данные об организации;

10 - наименование вида документа;

11 - дата документа;

12 - регистрационный номер документа;

13 - ссылка на регистрационный номер и дату документа;

14 - место составления или издания документа;

15 - адресат;

16 - гриф утверждения документа;

17 - резолюция;

18 - заголовок к тексту;

19 - отметка о контроле;

20 - текст документа;

21 - отметка о наличии приложения;

22 - подпись;

23 - гриф согласования документа;

24 - визы согласования документа;

25 - оттиск печати;

26 - отметка о заверении копии;

27 - отметка об исполнителе;

28 - отметка об исполнении документа и направлении его в дело;

29 - отметка о поступлении документа в организацию;

30 - идентификатор электронной копии документа.

Из этого можно выделить обязательные реквизиты при составлении акта

наименование организации

наименование вида документа

дата и регистрационный номер

место составления

заголовок к тексту

подписи

Из этого следует, что акты, составленные в отношении Вас, являются не законными, так как не соответствуют требуемой форме и составлены с нарушениями законодательных норм.

Дальше.

На Вашем месте я бы дождалась, пока вынесут дисциплинарное взыскание и затем обратилась в суд. Привлекать ГИТ не советую, чтобы не потерять время и не получить в итоге ответ, что это не их сфера деятельности.

В суде попросила бы устроить перекрестный опрос свидетелей с целью выявления противоречивых показаний лиц, которые должны и ГОТОВЫ были подписать данный акт, но не подписали в силу каких-то объективных причин, например.

Цель -получить противоположные показания лиц, должных подписать данный акт.

Например, они могут путаться во времени подписания акта, в месте его составления, в ответе на Ваш вопрос, а производилась ли Вами видеосъемка в этот момент и т.п.

И когда Вы добьетесь разных ответов, я думаю, можно будет ставить вопрос о фальсификации акта.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте