Законность условий предоставляемых работникам организации

Просмотров: 1
Миша
Вопрос задан7 ноября 2016 в 12:01

Здравствуйте...у нас возникла такая ситуация-Муж работает контр олером-охранником в организации...рабочий график 4 через 4 по 12 часов...обеда как такового нет..перекусывали на "ходу" так сказать....на днях ребят заставили практически добровольно-принудительно подписать договор о том,что они согласны на то,что теперь будет обед 1ч 33мин...и он естественно оплачиваться не будет...но в это время они все равно обязаны выполнять работу свою...производство то не стоит....Вопрос-это законно? законно ли не оплачивать время отведенное на обед,но при этом выполнять свои фукции охранника -контролера...Зараннее спасибо..

Вопрос относится к городу Благовещенск

Ответы:

Любовь_
Опубликовано7 ноября 2018 в 12:31
Опубликовано7 ноября 2018 в 12:31

Здравствуйте!

Если работник не может покинуть территорию работодателя, то он обязан организовать возможность перерыва для обеда и отдыха в рабочее время с его оплатой.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]

...

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка..."

Как видно из статьи 108 ТК РФ, если Вы отдыхаете и принимаете пищу в рабочее время, то Вы работаете БЕЗ ПЕРЕРЫВА, так как находитесь на рабочем месте и не можете использовать время по своему усмотрению, как этого требует ст.106 ТК РФ

Статья 106. Понятие времени отдыха

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 106]

Время отдыха - время, в течение которого работник СВОБОДЕН от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по СВОЕМУ усмотрению."

Если Вы работаете без перерыва, то Ваше время (прием пищи на рабочем месте) долэно оплачиваться.

Рекомендация эксперта
Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Похожие вопросы по этой теме: