Рейтинг@Mail.ru

Оплата времени по пути в командировку

Просмотров: 2
kotov_sergey
Вопрос задан4 ноября 2016 в 14:10

Недавно узнал, что время пребывания в пути (туда и обратно) в командировке тоже считается временем пребывания в командировке. Более того, оказывается, что эти дни должны оплачиваться в двойном размере. Я много езжу в командировки и подобное (дорога в выходные дни) повторяется достаточно часто. Руководитель говорит, что правило, установленное правительством, распространяется только на госпредприятия и госучреждения. правомерно ли будет оспорить это мнение руководства?

Вопрос относится к городу Nizhniy Novgorod

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано4 ноября 2018 в 15:43
Опубликовано4 ноября 2018 в 15:43

Здравствуйте!

Постановление Правительства от 13 октября 2008 г. N 749 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ распространяется НА ВСЕ ОРГАНИЗАЦИИ и коммерческие в том числе.

В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об особенностях направления работников в служебные командировки.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного настоящим Постановлением.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2013 N 257)

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

1. Настоящее Положение определяет особенности порядка направления работников в служебные командировки (далее - командировки) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств.

2. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация).

Как видите, Положение касается ВСЕХ работодателей!

...4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается ДАТА ОТПРАВЛЕНИЯ поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - ДАТА ПРИБЫТИЯ указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации..."

Работа в праздники во время командировки, а также в дни отъезда в командировку (приезда из нее) и дни нахождения в пути, попадающие на праздники, оплачиваются по правилам ст. 153 ТК РФ.

КонсультантПлюс

Из авторитетных источников

Ковязина Нина Заурбековна, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

"День выезда в командировку (возвращения из командировки), совпадающий с выходным днем, оплачивается как работа в выходной день . Однако не менее чем в двойном размере оплачивается только время нахождения в командировке, которое должно рассчитываться, по моему мнению, с момента отправления транспортного средства".

Итак, если работник отправился в командировку поездом в 23.00 в воскресенье, ему нужно оплатить не менее чем в двойном размере 1 час, а если обратно работник вернулся поездом в 10.00 в субботу, то ему нужно оплатить не менее чем в двойном размере 10 часов.

Кстати, для привлечения к работе в выходной в большинстве случаев нужно получить письменное согласие работника. И при направлении работника в командировку (возвращении из нее) в выходной также необходимо получить письменное согласие работника.

Это нам подтвердили в Минздравсоцразвития России.

Из авторитетных источников

Ковязина Нина Заурбековна, Минздравсоцразвития России

"Если исходить из общих положений Трудового кодекса, то необходимо получить согласие работника на выезд в командировку в выходной день . А значит, работник может и отказаться в выходной день выезжать в командировку, если только это не связано с чрезвычайными обстоятельствами ".

Однако отдельно оформлять такое согласие не обязательно. Можно в приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (унифицированная форма N Т-9 (N Т-9а), где указаны даты начала и окончания командировки, добавить строку:

Согласен: ____________________ "___" ______________ 20___ г.

подпись

--------------------------------

Пункт 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).

Статья 168 ТК РФ; п. 11 Положения.

Статья 167 ТК РФ; п. 9 Положения.

Статья 153 ТК РФ; п. 5 Положения; Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663.

Статья 153 ТК РФ.

Статья 153 ТК РФ; п. 5 Положения.

Статья 113 ТК РФ.

Утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Если предоставляется отгул

По просьбе работника, работавшего в выходной, ему может быть предоставлен другой день отдыха. И неважно, привлекался он к работе на несколько часов или на весь день . Нет исключений и для случая, когда день выезда в командировку или возвращения из нее приходится на выходной.

С этим согласны и в Минздравсоцразвития России.

Из авторитетных источников

Ковязина Нина Заурбековна, Минздравсоцразвития России

"Если работодатель направил работника в командировку в выходной день или день возвращения из командировки попадает на выходной, то работник вместо двойной оплаты может взять другой день отдыха. Отгул в этом случае предоставляется на целый день, а не пропорционально времени, оставшемуся после отправления транспортного средства до окончания выходного дня. Кроме того, день выезда нужно оплатить в одинарном размере. День отгула оплачивать не нужно ".

Таким образом, даже если в день выезда поезд (самолет) отправляется поздно вечером или в день возвращения прибывает рано утром и этот день выходной, работнику по его просьбе нужно предоставить отгул на полный рабочий день.

Вывод

День выезда в командировку или возвращения из нее, совпадающий с выходным днем, должен быть оплачен :

(если) работник берет отгул - в одинарном размере дневной части оклада (дневной (часовой) тарифной ставки) пропорционально времени нахождения в командировке. Кроме того, должен быть предоставлен неоплачиваемый отгул;

(если) работник решил не брать отгул - в двойном размере дневной части оклада (дневной (часовой) тарифной ставки) пропорционально времени нахождения в командировке.

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 ноября 2018 в 11:24
Опубликовано18 ноября 2018 в 11:24

Здравствуйте!

Ваше право оспорить решение руководство. Закон на Вашей стороне.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте