Рейтинг@Mail.ru

Увольнение беременной

Просмотров: 1
Анна
Вопрос задан27 мая 2016 в 18:44

Работаю по срочному служебному контракту(на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, максимальный срок до 14.06.2017) в гос органе, который указом от 05.04.2016 упразднили. Получила уведомление о предстоящем увольнении 08.04.2016 по основаниям п.8.3 ч.1 ст. 37 ФЗ №79-ФЗ, так как сокращение массовое предполагаем(от руководства конкретной информации получить не можем), что работать будем 3 месяца - до 08.07.2016. Сама нахожусь в интересном положении, лист о временной нетрудоспособности буду получать 24/27.06.2016. 1. Есть ли шанс получить декретные, оплачиваемые как 70 дней до и 70 дней после родов?2. Получу ли компенсацию в размере 4месячного денежного содержания при увольнении? 3.Могут ли уволить по выходу основного сотрудника, хотя в уведомлении другое основание?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано29 мая 2019 в 07:07
Опубликовано29 мая 2019 в 07:07

Здравствуйте!

К сожалению, это не сокращение штата, а упразднение, то есть ликвидация Вашего государственного органа, а при ликвидации увольняются ВСЕ сотрудники

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

...

8.3) упразднения государственного органа;..."

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем..."

1.Декретные Вы получите в том случае, если до ухода в отпуск по беременности и родам Вы еще не будете уволены. В случае увольнения в связи с ликвидацией структуры пособие по беременности и родам выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

2. Компенсацию Вы получите

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

...3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

3. Могут. Согласно ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Однако, лучше Вам еще проконсультироваться со специалистом, хорошо знакомого с данным Федеральным законом, так как возможно, у Вашей госструкутры есть правопреемник и тогда возможен перевод.

Ответ: Как уволить гражданского служащего при упразднении государственного органа

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России:

О предстоящем увольнении в связи с упразднением госоргана представитель нанимателя уведомляет персонально и под подпись всех служащих. Направить уведомление необходимо не менее чем за два месяца до запланированного упразднения (даты увольнения). Об этом говорится в части 2 статьи 31 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Далее представитель нанимателя в течение двух месяцев со дня предупреждения об увольнении обязан предлагать служащим все имеющиеся вакантные должности гражданской службы в госоргане, которому переданы функции упраздненного госоргана, с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности, уровня его квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности. Если подходящие вакансии будут отсутствовать, то сокращаемым служащим могут быть предложены вакантные должности гражданской службы и в иных госорганах в порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. № 822. Об этом говорится в частях 1, 5 статьи 31 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

При отсутствии вакантных должностей государственной гражданской службы в госоргане, которому переданы функции упраздненного госоргана, кадровая служба этого госоргана не позднее чем за 30 дней до дня предстоящего увольнения служащего проводит поиск вакантных должностей в иных госорганах с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности, уровня его квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности. В составляемый список вакантных должностей включают должности в госорганах, расположенных в той же местности, а при их отсутствии расположенные и в других местностях в пределах России.

Уведомление о предложении служащему вакантных должностей государственной гражданской службы в иных госорганах с приложением списка этих должностей, подписанное представителем нанимателя, вручают служащему под подпись не позднее чем за 25 дней до дня предстоящего увольнения. В течение двух рабочих дней со дня ознакомления с уведомлением служащий должен написать заявление с просьбой направить его анкету в выбранный госорган или отказаться от предложенных вакансий.

При согласии служащего на предложенные должности кадровая служба не позднее двух рабочих дней со дня получения его заявления направляет в госорганы письма с просьбой рассмотреть кандидатуру служащего на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и представить в госорган, которому переданы функции упраздненного госоргана, соответствующую информацию. Письмо отправляют с использованием факсимильной связи, электронной почты или иных средств связи. В письме указывают выбранные служащим вакантные должности, а также дату запланированного увольнения. К письму прилагают анкету государственного гражданского служащего по форме, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 мая 2005 г. № 667-р.

После получения письма кадровая служба госоргана, в котором есть вакантные должности, не позднее трех рабочих дней со дня его получения направляет ответ о готовности рассмотреть кандидатуру служащего с указанием места и времени проведения собеседования или отказ с обоснованием причины. Данная информация доводится до служащего в течение одного рабочего дня, следующего за днем ее поступления.

Такой порядок предусмотрен в пунктах 2–8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. № 822.

Решение, принятое потенциальным работодателем по итогам собеседования со служащим, в письменном виде направляют кадровой службе госоргана, которому переданы функции упраздненного госоргана, не позднее трех дней со дня проведения этого собеседования. В течение одного рабочего дня кадровая служба сообщает об этом решении служащему под подпись. Об этом говорится в пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. № 822 (Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 822 "Об утверждении Правил предоставления государственному гражданскому служащему в случае отсутствия вакантных должностей в государственном органе, в котором сокращаются должности государственной гражданской службы, или государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантной должности государственной гражданской службы в иных государственных органах").

Если гражданскому служащему будет предоставлена должность в другом государственном органе (в т. ч. в органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа) или на государственной службе другого вида, увольте его в порядке перевода на основании пункта 5 части 1 статьи 33 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Если гражданский служащий откажется от предложенной для замещения иной должности, служебный контракт с ним прекращают в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (ч. 6 ст. 31 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). В этом случае выплатите гражданскому служащему компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания. Выходное пособие не выплачивайте. Такой порядок установлен в части 3.1 статьи 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Если госорган, который подлежит упразднению, расположен в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то бывшим служащим установлена повышенная компенсация на период нетрудоустройства (ч. 3.2 ст. 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

В день увольнения гражданский служащий обязан сдать служебное удостоверение в подразделение госоргана по вопросам государственной службы и кадров (ч. 4 ст. 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Следует отметить, что с письменного согласия служащего расторгнуть с ним служебный контракт можно и до истечения двухмесячного срока предупреждения. При этом служащему необходимо выплатить дополнительную компенсацию в размере денежного содержания, рассчитанного пропорционально времени, которое осталось до истечения двухмесячного срока предупреждения. Это следует из положений части 7 статьи 31 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Источник: http://www.kdelo.ru/qa/118789-red-kak-pravilno-uvolit-gosslujashchih-prinyatyh-na-period-otpuska-po-uhodu-za-rebenkom

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте