Оплата аварийных работ

Просмотров: 1
МММ
Вопрос задан1 февраля 2016 в 00:03

Здравствуйте.

Работаю инженером на электростанции.

Коллективным договором оговорен ненормированный рабочий день.

Однако, в виду особенностей работы, бывают ночные аварийные вызовы.

Имеет ли право работодатель отказать в оплате ночных аварийных работ ссылаясь на ненормированный рабочий день?

Ответы:

Любовь_
Опубликовано1 февраля 2019 в 12:43
Опубликовано1 февраля 2019 в 12:43

Здравствуйте!

Посмотрите Ваши должностные обязанности. Если там нет условия приблизительно такого содержания"При авариях, отказах, стихийных бедствиях и пожарах на электростанции руководит ликвидацией последствий, принимает меры к восстановлению нормального режима работы электростанции...", то это будет считаться привлечением к сверхурочной работе, так как работодатель вправе привлекать работников с ненормированным рабочим днем к работе за пределами обычного рабочего времени только для выполнения работ, обусловленных трудовым договором, и не может поручать иную работу.

Что касается оплаты ночного времени

При режиме ненормированного рабочего дня привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени компенсируется дополнительным отпуском, поэтому и оплаты дополнительной работы тоже нет, в т.ч. и за работу в ночное время, ведь данная работа не признается сверхурочной и не важно, в какое время суток она производилась.

Ведь ст.101 ТК РФ не содержит оговорки на запрет привлечения к работе в ночное время.

Вопрос: О порядке привлечения работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо . Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

В отличие от прежней редакции ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации, из новой редакции данной статьи исключена норма о том, что в случае, если работодатель за использование работника в режиме ненормированного рабочего дня не предоставляет дополнительного отпуска, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Таким образом, Кодекс НЕ ПРИЗНАЕТ переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97 Кодекса, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени), фактически это подтверждает.

Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация ТОЛЬКО в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Вместе с тем введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

Похожие вопросы по этой теме: