Обязанности работодателя

Просмотров: 2
владимир
Вопрос задан31 января 2016 в 19:41

обязан ли работодатель подсчитать общий трудовой стаж работника по его(работника)запросу?

Вопрос относится к городу челябинск

Ответы:

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 января 2019 в 20:14
Опубликовано31 января 2019 в 20:14

Здравствуйте!

По запросу самого работника нет. Действующее трудовое законодательство не возлагает такой обязанности на работодателя.

Совет: подойти в ОК и попросить сделать подсчет стажа.

Любовь_
Опубликовано31 января 2019 в 21:41
Опубликовано31 января 2019 в 21:41

Здравствуйте!

Нет, не обязан.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Похожие вопросы по этой теме: